Ленинский райсуд Ульяновска приговорил к 1 году колонии-поселения местного предпринимателя Вадима Алля, по вине которого при проведении сантехнических работ погибли трое рабочих.

Прокуратура Ульяновской области сообщает, что трагедия произошла 10 июня текущего года.

“Как установлено, согласно договору подряда, 33-летний В.Алля занимался организацией подготовки площадки для производства строительно-монтажных работ по возведению гостиничного комплекса по улице Кролюницкого в областном центре”, – говорится в сообщении.

При этом он привлек к обследованию колодца ливневой канализации группу не состоявших с ним в трудовых отношениях местных жителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

“Указанные работники не были обеспечены газоанализатором и средствами индивидуальной защиты. Выполняя преступные указания руководителя, мужчины поочередно спустились в колодец. Однако концентрация в замкнутом пространстве смеси газов, в состав которой входили метан, сероводород и аммиак, повлекла гибель троих потерпевших на месте происшествия”, – сообщается в пресс-релизе.

В.Алля признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).