В предстоящую пятницу в день российской воинской славы в Ульяновской области будет проведен ряд масштабных мероприятий, среди которых главной должна стать проводимая в регионе впервые историческая митинг-реконструкция торжественных мероприятий, состоявшихся в Москве на Красной площади и непосредственно в нашем городе 7 ноября 1941 года.

Завтрашним днем в регионе планируется провести торжественный строевой марш, посвященный параду 1941 года. В нем примут участие представители воинских подразделений, а также воспитанники Суворовского училища, кадетских классов. Как сообщили в обладминистрации, также как и 73 года назад жители региона по площади Ленина пронесут плакаты с лозунгами, аналогичные тем, которые были в 1941 году. Выставят на показ и фотографии родственников, не вернувшихся войны. Одним из центральных мероприятий станет выставка продукции ульяновский предприятий тех лет.

На отдельных площадках планируется реконструировать наиболее яркие события Великой Отечественной войны. Так, будут воссозданы фрагменты обороны Москвы, Ленинграда и Сталинградской битвы. Также на центральной площади будет организована выставка современной боевой техники.