В Ульяновской области будут реализовываться региональные программы, направленные на комплексное развитие сельских территорий. Изменения должны способствовать повышению качества жизни граждан, газификации населенных пунктов, совершенствованию оказания медицинской помощи и образовательных услуг. Для этого в регионе разрабатывается стратегия комплексного развития сельских территорий до 2020 года.

Как пояснили в региональном правительстве, в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» Ульяновская область получает средства из госказны, которые на условиях софинансирования направляются на строительство и реконструкцию фельшерско-акушерских пунктов, школ, учреждений культуры, детских игровых и спортивных сооружений.

До конца ноября во всех муниципальных образованиях региона будут установлены 60 детских игровых площадок. В следующем году в малых населенных пунктах планируется построить 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и открыть 20 сельских кинозалов.

В 2015 году в рамках программы будут проведены работы по развитию водоснабжения в ряде сёл Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Старомайнского и Николаевского районов. Также начнется строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Барышского, Кузоватовского, Николаевского, Сурского и Тереньгульского районов.