Возвращение к теме.
Итак, фиксирую: симпатичные мраморные шары, поставленные на столбиках ограды Венца, снова исчезают. Более того: не менее симпатичные ульяновцы корежат уже и металлические шарики на металлических столбиках..
Можно привести еще много примеров «любовного и бережного отношения» россиян к уже созданной до них и при них красоте и благолепию. Ну, скажем, в детском парке имени товарища Александра Матросова даже поснимали пластиковые рукоятки на … удивись. европеец! – … ручках установленных здесь АНТИВАНДАЛЬНЫХ спортивных тренажорах..
И кому эти тренажоры поперек горла встали, а?
Я не слишком восторженно смотрю на многие телодвижения властей- как федеральных- так и всех прочих. Но сейчас мне хочется оставить власть в покое – и поскулить о привычной для российской жизни дикости и варварстве..
Понятно, что гены «Шарикова» у многих россиян в крови. Понятно, что варварство и вандализм -это почти инстинкт. Понятно, что по меньшей мере пять россиян из десяти если не сами готовы повандалить на наших необъятных просторах- то уж ни за что не попытаются остановить вандалов. Неважно, где они занимаются вандализмом- в городских парках,в подъездах собственных домов, на берегах прудов и речек, в лесах и на лугах Но зачем тогда ныть бесконечно о том, что власть.. власть.. власть…
А власть-то, пожалуй, ведет себя подчас не слишком цивилизованно потому, что мы сами из породы вандалов?
Я, весьма злой на привычный российский вандализм, уже предлагал городской администрации НИЧЕГО не благоустраивать. Предлагал, конечно, от сильного раздражения. Это раздражение продолжает нарастать. Вот, скажем, в любой точке похабят городское пространство надписями типа «Здесь были Вася и Надя»…Пьют на детских площадках. Постыдно малюют что ни попадя на зданиях… Эт – проявление «шарикизма», маргинального самосознания, которое ныне овладело мозгами (или их подобием). Это оно срывает шары, гадит на стенах, жарит колбасу у Вечного огня, матерится на улицах,вываливает мусор на дорогах и во дворах,выламывает красивую ограду- и прочее, и прочее. И прочее…
Я не знаю, что с этим делать. Я только уверен в одном: уважение к среде обитания, почитание красоты, способность ценить благоустройство собственной страны- это и есть первичные ростки истинного патриотизма. А не только громкоголосые митинги и шествия…
Но как вот этого добиваться, как культивировать это, а?