Всероссийская акция прошла по инициативе Министерства культуры РФ.

По словам Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, в рамках Ночи искусств областные учреждения, сельские дома культуры провели более 80 мероприятий на 45 арт-площадках. Помимо Ульяновска, арт-акция прошла в Сурском, Карсунском, Сенгилеевском, Майнском, Новомалыклинском, Старокулаткинском районах и в Димитровграде. «Жители и гости региона смогли посетить многочисленные творческие мастер-классы, научиться новому в непосредственном общении с известными ульяновскими художниками, музыкантами, фотографами, принять участие в захватывающих квестах и познакомиться ближе с самыми ценными экспонатами из фондов учреждений. Многие мероприятия были посвящены творчеству великих деятелей искусства нашей страны. Так, в Ульяновском областном художественном музее была организована программа в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. Это и перформанс «Посвящение Лермонтову» с участием артистов ТЮЗа «NEBOLSHOY ТЕАТР», и «Вечер русского романса» от студентов Музыкального училища имени Г.И. Шадриной. В Музее А.А. Пластова открылась выставка «Потомки пластовских бородачей». Главным событием вечера стало награждение победителей одноимённого фотоконкурса», – рассказала Татьяна Ившина.

В рамках перекрёстного Года культуры Великобритании и России в Ульяновском областном художественном музее экспонировалась выставка английской гравюры 18 века. Наибольший интерес у посетителей вызвала квест-игра «Секреты стариной коллекции», которая познакомила её участников с предметами одной из крупнейших художественных коллекций Симбирского края, принадлежавшей Екатерине Перси-Френч.

Жители региона также смогли побывать на презентациях заслуженных художников России Бориса Склярука и Анатолия Клюева и принять участие в мастер-классах по валянию валенок, рисованию индийского михенди, плетению кафф от Ульяновского училища культуры УлГПУ.

В Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина студенты актёрского отделения факультета культуры и искусства УлГУ под руководством народной артистки РФ Зои Самсоновой и режиссёра-постановщика Максима Копылова представили спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского. После спектакля гостей ожидала презентация коллекции детской одежды «Иду гулять» от молодого дизайнера Натальи Сорокиной. Все желающие смогли поучиться бисероплетению и росписи по дереву, изготовлению кукол-оберегов и флористике у творческого объединения «Техностудия ремёсел».

В библиотеке Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова Государственный архив Ульяновской области презентовал два выпуска открыток «Живопись и графика в Государственном архиве Ульяновской области». Они демонстрируют работы пятерых симбирских-ульяновских художников, хранящиеся в архиве, личных фондах внука Симбирского губернатора, юриста, коллекционера и литератора Александра Жиркевича, ульяновского художника и краеведа Александра Титовского и в семейном фонде Рогозиных. Большинство этюдов, набросков, эскизов были опубликованы в этом году впервые.

В Ночь искусств на территории Креативного пространства «Квартал», который участвует в арт-акции второй год подряд, состоялось более 15 мероприятий. В частности, прошли открытые лекции по арифметике, геометрии, астрономии, грамматике, музыке, диалектике и риторике. «Очень здорово, что «Квартал» берётся за такие проекты, как Ночь искусств, и делает это на высоте, наполняя жизнь молодых и любознательных людей интересными и познавательными событиями. Я целенаправленно пришла на лекцию по грамматике, потому что считаю, что русский язык – это наша валюта, и на сегодняшний день есть большая необходимость его возрождать. За всеми сокращениями и словами, пришедшими из иностранных языков, теряется и наша культура», – прокомментировала участница Ночи искусств в «Квартале».

Для свободного посещения в Креативном пространстве «Квартал» были открыты мастер-классы по фотографии, ораторскому искусству, жонглированию, хип-хоп-танцам. Для детей был организован мастер-класс по рисованию светящимися красками в темноте.

В завершающей части Ночи искусств гостей ожидали творческие выступления. Театральное объединение Viva La Revolución представило стихи Сергея Есенина, певец Шамиль Мансуров продемонстрировал возможности горлового пения, группа «Ebrius hircum» исполнила средневековую музыку.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА