В ходе рабочей поездки в Ульяновский район глава региона посетил производственную площадку потребительского общества в посёлке Ишеевка, где осмотрел новое хлебопекарное оборудование. Оно было приобретено в рамках госпрограммы по развитию сельского хозяйства Ульяновской области на 2014-2020 гг.

«Приоритетной задачей Правительства региона является повышение благополучия населения Ульяновской области и улучшение жизни сельских граждан. В этой связи важная роль отводится развитию системы потребкооперации, которая направлена не только на укрепление продовольственной безопасности региона в целом, но и на комплексное развитие сельских территорий: создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни, решение вопросов по улучшению социальной инфраструктуры сельских населённых пунктов, – сказал Губернатор. – Важно, чтобы мы не ограничивались развитием одной только продуктовой составляющей. Комфортные условия – это не только питание, но ещё и развитая торговля, сфера услуг. Наша главная задача – максимально «подтянуть» уровень жизни сельских территорий к уровню городской среды. И в этом аспекте основной упор как раз может и должен быть сделан на развитие потребительской кооперации».

Как сообщил председатель Совета Ульяновского райпо Леонид Сороцкий, предприятие производит широкий ассортимент хлебобулочных изделий. Производственные мощности составляют 2,4 тысячи тонн в год. «В 2013 году наша пекарня произвела 141 тонну хлебобулочных изделий на сумму порядка 10 миллионов рублей. В этом году планируется увеличить объем готовой продукции до 160 тонн, – отметил Леонид Сороцкий. – Ульяновское районное потребительское общество является одним из крупнейших налогоплательщиков. Так, по итогам прошлого года в консолидированный бюджет перечислено в сумме более 4,6 миллиона рублей. По итогам 2014 года ожидаемое поступление налогов составит около 5,5 миллиона рублей».

Как отмечают эксперты, система потребительской кооперации в Ульяновской области возрождается и постепенно набирает обороты, используя богатый опыт кооперирования из советского прошлого, а также учитывая традиции целых поколений работников потребительских обществ. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано и осуществляют хозяйственную деятельность более 60 кооперативов, из которых 31 сельскохозяйственный производственный кооператив, 20 снабженческо-сбытовых, пять перерабатывающих, шесть кредитных. По информации Ульяновского Облпотребсоюза, система потребительской кооперации сегодня насчитывает 18,5 тысячи пайщиков. Соответствующие предприятия обслуживают более 120 тысяч жителей в 272 населённых пунктах.

Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, Правительство региона, в свою очередь, реализует меры по развитию потребительской кооперации. Так, в рамках областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства Ульяновской области на 2014-2020 гг. потребительским обществам субсидируются процентные ставки по кредитам, ежемесячные лизинговые платежи, возмещается часть затрат на приобретение техники и оборудования, реконструкцию и капитальный ремонт помещений.

«По итогам этого года на развитие потребительских обществ из областного бюджета выделено 4,5 миллиона рублей. Планируется, что по столько же будет направлено в 2015 и 2016 годах. А в целом до 2020 года госпрограммой предусмотрено выделение почти 25 миллионов рублей», – отметил Александр Чепухин.

В последнее время одним из актуальных направлений развития потребительской кооперации является организация сбыта произведённой продукции. Для решения этой задачи в регионе осуществляет свою деятельность областной потребительский кооператив второго уровня «СимбирскАгро», который объединяет сельхозпотребкооперативы первого уровня и принимает активное участие в формирование логистической инфраструктуры для доведения качественной продукции местного производства до конечного потребителя.

Кроме того, в регионе с этого года реализуется проект по созданию магазинов «Фермерская лавка». Данная торговая сеть специализируется на продаже продуктов питания местных сельхозпроизводителей, в том числе, сельскохозяйственных кооперативов.

Понимая необходимость объединения усилий в рамках адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям, руководители ведущих сельскохозяйственных потребительских кооперативов и главы крупнейших фермерских хозяйств региона приняли решение о развитии кооперации в отрасли овощеводства и создании Ассоциации овощеводческих хозяйств Ульяновской области.

По итогам совещания Губернатор Сергей Морозов озвучил ряд поручений по развитию потребительской кооперации как на муниципальном уровне, так и на региональном.

В связи с расширением спроса на внутреннем рынке области на продукты питания, произведённые ульяновскими сельхозпроизводителями и предприятиями перерабатывающей отрасли, потребуется увеличить объёмы собственного производства, а также наладить прямые поставки местной продукции в торговые предприятия региона. В этой связи необходимо выстроить единую внутриобластную кооперативную сеть. Кроме того, глава региона поручил проработать вопрос о строительстве с участием Ульяновского Облпотребсоюза мини-завода по переработке овощей и фруктов, закупленных от сельхозтоваропроизводителей и населения области.

«Задача довольно амбициозная, сложная, но она позволит нам выйти на принципиально новый уровень и станет одним из первых практических шагов в построении внутриобластной кооперативной сети», – подчеркнул Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА