Всероссийская акция «Ночь искусств», организованная по инициативе Министерства культуры РФ, прошла в большинстве учреждений культуры Ульяновска.
Музеи, библиотеки, театры, концертные залы представили 3 ноября разнообразную творческую программу, провели мастер-классы, экскурсии, арт-сессии.
Главной темой ночного события во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина стало «Творчество».
В Торжественном зале студенты IV курса актерского отделения факультета культуры и искусства УлГУ, воспитанники народной артистки России Зои Самсоновой дали спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского. Спектакль поставил молодой режиссер Максим Копылов. Подрастающая актерская смена продемонстрировала неплохой уровень мастерства, сумев увлечь своей игрой зрителей.
Сразу после спектакля молодой дизайнер Наталья Сорокина представила коллекцию детской одежды «Иду гулять».
В «Ночь искусств» в библиотеке каждый желающий смог попробовать свои силы в самых разных направлениях искусства, принять участие в коллективном творческом процессе.
Ученицы творческого объединения «Техностудия ремесел» провели мастер-классы по бисе-роплетению и росписи по дереву, изготовлению кукол-оберегов и флористике. Они научили гостей красиво завязывать шарфики и платочки.
На площадке БиблиоFOTOсэт «Остановись, мгновение!» дамы и девушки имели возможность сфотографироваться в стилизованных исторических костюмах – платьях и элегантных шляпках. По традиции в этот день все желающие смогли пройтись по мемориальной экспозиции музея «Карамзинская общественная библиотека».
Для любителей чтения была развернута экспозиция литературно-художественных журналов ХIX – начала XX веков «Серебряного века силуэт». Часть богатейшего культурного наследия той эпохи составляют знаменитые литературно-художественные журналы с их утонченной стилистикой: «Мир искусства», «Аполлон», «Золотое руно», «Весы», «Старые годы», «Искусство и художественная промышленность».
А в «NEBOLSHOM Театре» в «Ночь искусств» давали спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе А. Володина. Это простые истории о мужчинах и женщинах в вопросах и ответах, в поступках и бездействиях, с обвинением и защитой, со свидетелями и судьями на сцене и в зале… Перенесенная в нынешнее время «советская драматургия» обрела в «NEBOLSHOM» новый звуковой ряд – стали другими «Вечера отдыха», изменились танцевальные ритмы, обострились интонации. Однако в спектакле есть то, что не подвластно моде и времени.
Перед началом спектакля художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Эдуард Терехов поделился со зрителями историей создания постановки, рассказал, почему была выбрана именно эта пьеса Володина, как и что, по его мнению, изменилось в нашем обществе за последние 40 лет, а что так и осталось неизменным.
Спектакль «С любимыми не расставайтесь» смотрели зрители разных поколений. Кто-то видел на сцене свой личный опыт, кто-то узнавал своих знакомых, кто-то воспринимал «чужие ошибки» как повод для размышлений.
По мнению большинства участников «Ночи искусств», это замечательная акция, благодаря которой можно, оставив свои повседневные заботы, приобщиться к прекрасному, узнать для себя что-то новое, пообщаться.
К Всероссийской акции «Ночь искусств» в Ульяновске присоединились областная филармония, краеведческий и художественный музеи, Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и другие учреждения культуры.