Очередная профилактическая акция ГИБДД Ульяновской области состоялась в минувший четверг в Ленинском районе. Инспекторы проверяли, все ли водители перевозят маленьких пассажиров в специальных автокреслах.
Статистика неутешительная – с начала года на дорогах области произошло более 130 аварий с участием несовершеннолетних, в которых девять детей погибли и 144 получили травмы. Львиная доля серьезно пострадавших ребят были пассажирами. Стандартный автомобиль, как известно, обеспечивает большую безопасность для взрослых, и случись что, ребенок может пострадать сильнее. Так, малыша сложно пристегнуть ремнем безопасности, да и многие родители этим пренебрегают. В результате может произойти то, что случилось недавно в одной из соседних областей. После наезда на препятствие сидевшего на заднем сиденье мальчика по инерции швырнуло вперед, и малыш ударился головой о лобовое стекло. Тяжелая черепно-мозговая травма потребовала длительного лечения.
Несколько лет назад при перевозке маленьких пассажиров обязательным стало использование детских удерживающих устройств – это может быть специальное кресло или ремень. Увы, по сей день многие водители пренебрегают этим требованием, в результате кривая детского дорожного травматизма не снижается.
– Поэтому мы регулярно проводим акции по выявлению подобных нарушений, – объяснила инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД области Наталья Валуйская. – Сегодня мы дежурили у детского садика и проверяли водителей, привозящих своих детей.
В тот день все папы и дедушки оказались сознательными и перевозили детей и внуков в детских креслах. Кстати, минимальная цена удерживающего устройства составляет всего порядка 1000 рублей. Согласитесь, невысокая плата за жизнь и здоровье ребенка. Тем же, кто считает сумму чрезмерной, следует помнить, что минимальный штраф за такое нарушение составит три тысячи рублей.
Также в ходе акции все юные пассажиры получили в подарок книжки-раскраски по правилам дорожного движения. К культуре поведения на улицах лучше привыкать с раннего детства.
Даниил Старков