Через несколько часов жители региона пронесут плакаты с лозунгами, аналогичные тем, которые были в 1941 году, а также фотографии родственников, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, по площади Ленина. Одним из центральных мероприятий станет выставка продукции ульяновских предприятий тех лет под названием «Ульяновцы: все для фронта, все для победы!». На отдельных площадках будут реконструированы наиболее яркие события Великой Отечественной войны, например, фрагменты обороны Москвы, Ленинграда и Сталинграда, – рассказал заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев.
По инициативе губернатора Сергея Морозова митинг-реконструкция исторических событий будет проходить в Ульяновске ежегодно. По его словам, День воинской славы России является одним из важнейших примеров силы духа народа и армии.
Как это было
В 1941 году в 12.00 на площади имени В.И. Ленина состоялась общегородская демонстрация трудящихся Ульяновска, в которой приняли участие рабочие, служащие и учащиеся.
– Согласно архивным документам, в этот день в 1941 году в Ульяновске состоялось шествие предприятий и организаций города. Мы составили список учреждений, которые сегодня являются их правопреемниками. Таковых сегодня в городе более 40. Например, первая ульяновская мужская школа имени Карла Маркса – ныне гимназия №1 имени В.И. Ленина, городской драматический театр – ныне Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова.
У каждой организации, участвующей в шествии, есть свой, специально изготовленный транспарант с ее историческим и современным названиями. К участию в мероприятии приглашаются все желающие, – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.
Также в рамках мероприятия напечатано репринтное издание газеты «Пролетарский путь» от 7 ноября 1941 года тиражом 1000 экземпляров. Газету раздадут на площади имени В.И. Ленина.