Соответствующие изменения одобрены Законодательным Собранием региона.

Напомним, в настоящее время приоритетные инвестпроекты, реализуемые на территории Ульяновской области, получают поддержку в виде 0% по налогу на имущество организаций и 13,5% налога на прибыль на срок фактической окупаемости инвестиционных затрат, но не более чем на пять лет.

Теперь льготный период может быть продлен еще на три года. Для этого инвестор должен выполнить дополнительные требования, в том числе по объему капиталовложений. Как отмечают специалисты Министерства экономического развития Ульяновской области, данные меры позволят до 2017 года привлечь в консолидированный бюджет региона более 4,8 млрд рублей.

«Мы стимулируем инвесторов к тому, чтобы они строили новые объекты быстрее, активнее. Соответственно, это новые рабочие места для жителей региона. Мы провели оценку регулирующего воздействия данного решения и подсчитали, что коэффициент бюджетной эффективности этих льгот составит 3,6%. То есть мы получим в 3,6 раза больше средств», – подчеркнул Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Для справки
В настоящий момент на территории Ульяновской области реализовано 12 приоритетных инвестиционных проектов с объемом капиталовложений 23,8 млрд рублей. В их рамках на территории региона было создано 2816 высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА