По сообщению регионального МЧС, на 15 октября текущего года в регионе произошло 1067 пожаров. Если сравнивать с предыдущим годом, то эта цифра увеличилась на 10 процентов. К сожалению, погибли 76 человек, в том числе шестеро детей. В 2013 году огонь унес 71 жизнь, из них шестеро детей. Причем большая часть людей погибли пьяными во сне. Травмы на пожарах получили 69 человек. В прошлом году – 51 человек.

Только за сентябрь и половину октября в регионе произошло 174 пожара. Увы, погибли 14 человек и еще восемь получили травмы. Хотя сотрудники МЧС неустанно призывают граждан соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.
Причины банальны и являются следствием пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности. В 25% случаев пожар происходит из-за неправильной эксплуатацией электроприборов. 30% распределяются между неосторожным обращением с огнем и неправильным использованием печного отопления. Летом люди не проверяют свои печи, а в мороз начинают усиленно топить. Вот именно тогда свою роковую роль и играют различные трещины в кладке и непрочищенные дымоходы. Понятно, что не у каждого пожилого человека, если он живет один, есть силы и деньги перебрать печку, но чаще всего причиной пожара от печи становится банальное разгильдяйство. Раскаленная печь может соприкасаться с деревянными конструкциями, с половиками или тряпками. Кто-то начинает разжигать печку бензином или керосином, тогда пожар практически гарантирован.

Вместе с домами горят и бани, но это случается круглый год. Причины те же — нарушение правил пожарной безопасности при использовании печи. Бывает, что в банях пьют и курят, а значит теряют контроль и не могут адекватно оценить обстановку.