Позавчера в Железнодорожном районе прошло очередное заседание Общественного совета под председательством депутата областного Законодательного Собрания Анатолия Еленкина.
На этой встрече глава района Владимир Трофимов рассказал о конкретных планах администрации на 2015 год.
– Уже в январе на улице Локомотивной, 85 начнет полноценную работу новый Многофункциональный центр, в котором одновременно будет действовать 18 приемных окон. При этом будет оказана помощь с ремонтом помещений общества инвалидов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дело в том, что ранее эта организация располагалась на Локомотивной, сейчас им предоставлены офисы в 1-м Вин-новском переулке. Данные помещения планируется отремонтировать к началу декабря этого года, – сообщил глава администрации Железнодорожного района.
Также в следующем году будет осуществлена реконструкция сквера 60-летия Победы. В частности, предусмотрен монтаж освещения этого сквера и приобретение новых скамеек и урн.
– Концепция реконструкции сквера одобрена советом ветеранов. Изъявил желание поучаствовать в восстановлении сквера и совет предпринимателей района. Кроме того, есть идея обустроить Аллею героев и установить табличку с названием сквера, – по-яснил Владимир Трофимов.
Помимо этого, продолжится благоустройство Винновской рощи: запланировано завершить освещение парка и установить два новых биотуалета.
Кстати, в отношении последнего новшества у членов Общественного совета возник закономерный вопрос: кто будет охранять и обслуживать биотуалеты в Винновке?
По словам руководителя районной администрации, эта проблема в настоящий момент находится на стадии рассмотрения, в любом случае туалеты будут работать только в теплый сезон, а на зиму консервироваться.
Что касается освещения Винновской рощи, то предполагается, что проведут две «линии»: до кафе «Родничок» и по маршруту, который предпочитают лыж-ники, – рядом с эстрадой.
– Следующая важная задача на 2015 год – ремонт тротуаров, подтопляемых талой и ливневой водой. Прежде всего, имеются в виду тротуары на проспекте Гая, улице Локомотивной и возле Южного рынка. Кстати, в 2014 году проведен ремонт дорог к каждому населенному пункту нашего района, в поселке Луговом были отремонтированы сразу две улицы. На 2015 год мы предложили всем советам поселений района определить еще по одной улице для реконструкции. Таким образом, в 2015 году весной и в начале лета будут ремонтироваться дороги в черте городе, а в июле-августе – в пригородной зоне, – сказал глава администрации района.
Также в начале 2015 года запланировано открытие офиса врача общей практики по проекту«Доктор рядом».
– На этой неделе подобный офис открылся на Железнодорожной, 11, – отметил Трофимов.
Кроме этого, в 2015 году будет реализован цикл мероприятий в рамках акции «70 добрых дел» в честь 70-летия Победы.
– Вообще, в рамках празднования 70-летия Победы будет реализовано множество мероприятий, в том числе восстановление и благоустройство надгробных памятников участников Великой Отечественной войны, – добавил глава администрации.
В рамках того же заседания члены Общественного совета обратили внимание на необходимость ремонта улицы Неверова и сложности с транспортным сообщением до села Анненково.
В ответ Владимир Трофимов сообщил, что в настоящий момент готовится проектно-сметная документации по реконструкции улицы Неверова. Правда, участники заседания опасаются, что вновь положенный асфальт не будет держаться: особенность указанной улицы в том, что по ней в теплый сезон регулярно «скатываются» ливневые и талые воды. Возможно, имеет смысл положить там бетонное покрытие.
Решение вопроса с маршрутным сообщением до Анненкова глава администрации Железнодорожного района пообещал взять под личный контроль.
В завершение заседания Общественного совета его участники обсудили вопрос о присвоении Ульяновску звания «Город трудовой славы». Все члены совета поддержали данную инициативу.
Сергей Иванов