7 ноября коммунисты вспомнили вооруженное восстание и призвали отменить частную собственность

– Геннадий Андреевич, мы ждем только вашего приказа!
Ноябрьский митинг, посвященный 97-й годовщине Октябрьской революции, утонул в плотном тумане, из которого то тут, то там выныривали члены КПРФ, хмурые студенты и случайные прохожие. Не думал я, что среди прохожих на площади Ленина такое количество полицейских.
– Как Минин и Пожарский спасли государство от поляков и литовцев, так и мы!
Понять, что это была за государство, если его смогли завоевать поляки и литовцы, мне не проще, чем вспомнить кем были Минин и Пожарский до того, как им установили памятник. Кто из них был князь, а кто не князь?
Из тумана выплывают трое пожилых мужчин в ветхих, но чистых пальто.
– Есть подозрение, что доллару не долго осталось.
– Скорее бы, – соглашается второй.
– Я это на подсознательном уровне чувствую, – кивает третий. И троица растворяется в белой пелене.
Программа митинга не балует разнообразием. Каждый выступающий уверен, что весь не пришедший на митинг народ только и ждет призыва 70-летнего пенсионера Зюганова, чтобы с оружием в руках отнять и поделить. Многие собираются воевать за Новороссию, которая якобы отменила частную собственность на средства производства. О цифрах на ценниках и в банковских обменниках не говорит никто.
Между тем вспоминается всякое-разное из прежней жизни, когда мы с папой ходили на демонстрации, ели пирожки, надували шарики и никто еще не держал над сценой портрет Сталина. Хочется выпить. Однако ни пирожков, ни шариков суровая программа митинга не предусматривает. Хотя, конечно, можно зайти в продуктовый и помянуть молодость. Теперь это называется реконструкцией. И, скажу я вам, вряд ли пайка рядового матроса девяносто семь лет назад сильно отличалась от стакана водки и куска хлеба. Наверняка ананасы с рябчиками закончились очень быстро, словно санкции ввели.
Был праздник, красный день календаря, и нет его. Последние годы площадь Ленина была во многом человеческим местом – концерты, ролики, коньки и радость от разнообразия бытия. Но сегодня на площади сгустился туман, из которого вот-вот должен был появиться призрак коммунизма. И как-то сами собой исчезли веселье, хихикающие девушки, женщины в сапогах на высоких каблуках, праздные велосипедисты и горячие пирожки. Потому что призрак коммунизма – это про смерть, печаль и бедность. Только вожди у КПРФ все сплошь старые и уже не знают, как его вызывать. А молодежь, как известно, только о себе и думает. Потому призрак и не приходит.
А что немногочисленные старики и хмурые студенты поутру звали Русь к топору, так это привычно, я считаю. Свободное выражение ненависти ко всем другим – основа нашего гражданского общества. Как всякому известно, другие – это вообще кошмарная публика. Единственное достойное общество – это ты сам.
С митинга немногочисленные участники расходились поодиночке.

7.11.