Губернатор Сергей Морозов провел совещание, посвящённое выработке новых механизмов выявления и ликвидации «теневых» схем.

«Вопрос неуплаты налогов остаётся актуальным не только для нашего региона, но и в целом по России. В условиях, когда нагрузка на бюджет растёт, а темпы поступления сокращаются, мы не имеем права уходить от этой темы. Тем более, что наш субъект является в РФ одним из инициаторов активной работы по данному направлению», – подчеркнул Губернатор.

В рамках совещания речь шла о методах борьбы со сдачей в наём жилых и нежилых помещений, занижением налоговой базы при уплате единого налога на вмененный доход, необоснованным переходом на патентную систему налогообложения, неуплатой налога иногородними подрядными и субподрядными организациями, оказывающие услуги по ремонту и строительству. Одним из самых распространённых нарушений была названа теневая заработная плата.

О результатах работы по пресечению данного нарушения доложила Министр финансов области Екатерина Буцкая. По её словам, борьба с теневой заработной платой приобрела в нашем регионе массовый характер. «Мы смогли организовать взаимодействие всех участников, задействованных в той или иной мере в данном процессе. В частности, нашим Министерством еженедельно проводятся выезды в муниципальные образования с целью проведения комиссий по легализации трудовых отношений. В результате проведённой работы 1986 работодателей повысили заработную плату, заключено 554 соглашения с предприятиями, в соответствии с которыми работодатели обязались выполнять мероприятия по обеспечению роста средней заработной платы. В консолидированный бюджет области дополнительно поступило более 20 млн. рублей», – сообщила руководитель ведомства.

Кроме того, активно работают межведомственные комиссии по легализации налоговой базы. Проведено 370 заседаний, на которых заслушано 1744 работодателя. Практически все они повысили заработную плату. С января в бюджет дополнительно поступило НДФЛ в сумме 23,6 млн. рублей. Также это является одним из дополнительных шагов по исполнению майских Указов Президента, касающихся повышения заработной платы.

Государственной инспекцией труда в Ульяновской области выявлено, что практически одна тысяча работодателей осуществляли свою деятельность без регистрации трудовых отношений. На данный момент с работодателями заключено 990 договоров, что позволит привлечь в консолидированный бюджет порядка 15,5 млн рублей.

За январь-сентябрь 2014 года на территории региона сотрудниками МВД РФ по Ульяновской области выявлен ряд преступлений, предусмотренные ст.199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». В данном случае сумма выявленного ущерба составила 13,6 млн рублей.

«Совокупный эффект от реализации всех вышеперечисленных мероприятий в рамках противодействия теневой заработной плате и нелегальным трудовым отношениям составляет около 72,7 млн рублей», – заключила Екатерина Буцкая.

Отметим, что в реализации существующего плана межведомственных мероприятий по противодействию схемам ухода от уплаты налогов задействованы органы власти и ведомства разных уровней. Также к выявлению «серых» схем привлекаются активные граждане. При Министерстве финансов Ульяновской области создана рабочая группа по организации мероприятий повышения финансовой грамотности населения, сотрудниками ведомства разработан сборник – перечень схем вариантов ухода от налогообложения. Документ направлен в муниципальные образования в качестве методической помощи.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА