Из цикла «Древо жизни».
Однажды прекрасным летним вечером гуляли мы по песчаному берегу Волги с одним давним приятелем. Он работал весьма серьезным человеком в посольстве СССР в ГДР и, понятное дело, кое о чем был осведомлен куда больше моего.
Пляж был предвечерний, пустынный, безлюдный. И это обстоятельство было очень важным – ибо беседа наша была о всяком-разном и послушать нашу болтовню кроме нас самих было некому. И было это лет тридцать пять тому назад…
Я спросил моего приятеля, с которым некогда вместе учился:
– Скажи, а мы надолго в ГДР задержались? Навсегда?
– (Добавлю для несведущих, что тогда в ГДР стояли наши войска числом около трехсот тысяч – и в полной, так сказать, боеготовности.)
– Приятель пожал плечами:
– Ну, навсегда, пожалуй, не выйдет…
– Почему? – наивно удивился я.
– Понимаешь, какая штука!- оживился мой собеседник. – Вот на всех партсобраниях немец дружно кричит «Слава КПСС! Слава СССР!» А придет домой , поставит перед собой кружку доброго пива и говорит малолетнему сыну: «Запомни, Ганс – русские – chvain!”
– И ты всего лишь на этой пивно-эмоциональной реплике делаешь такие глобальные выводы? – удивился я.- Ты , брат, неправ.
– Но мой приятель, вероятно, и знал куда больше меня, и думал глубже.
– Ибо сегодня Европа и мир отмечают двадцатипятилетие падения знаменитой «Берлинской стены»…
– Вообще в связи с этой датой у меня есть некие размышлизмы. Я -приверженец знаменитой мечты нашего великого поэта А.С.Пушкина, который с некой печалью еще в девятнадцатом столетии возмечтал:
– «Когда народы, распри позабыв,
– В единую семью соединятся…»
– Я , конечно, понимаю что этой «семьи» ни мне, ни мои детям и внукам не видать- так же, как светлой зари коммунизма. Такова реальность человеческого безумия. Но верить в пророчество великого русского поэта мне все же хочется…
– Невзирая даже на то, что сегодня, вот прямо сейчас, вместо ликвидации стен, разъединяющих народы, усердно возводятся новые, новые, новые…
– И последнее, навеянное «германоской» темой.
– Мне — таки довелось однажды встретится с последним лидером ГДР Эриком Хоннекером буквально лицом к лицу. И произошло это в нелепо комико-драматической ситуации.
– Случай был таков.
На родине Ильича, как известно, побывали многие «выдающиеся и великие» борцы за коммунизм, в том числе и Эрик Хоннекер. Все выдающиеся персоны останавливались в обкомовских резиденциях .Но товарищ Хоннекер почему-то пожелал быть ближе к народу – и приютился в гостинице «Венец» – к дополнительной головной боли служб безопасности. Надлежащие меры, конечно, были приняты.
И все же…
…Один из четырех лифтов гостиницы идет вниз, на второй этаж, где затеян шикарный прием в ресторане. В кабине лифта – «демократический» Хоннекер, телохранители и очаровательная дежурная по этажу, лично сопровождающая высокого гостя (в каком качестве?). Лифты обычно идут с остановками на всех этажах, кроме второго, ресторанного. Сейчас он должен идти без единой остановки до второго.
Я стою на девятом этаже гостиницы, нажимаю кнопку вызова. На табло цифра «9». И вдруг лифт останавливается, Передо мной – САМ товарищ Хоннекер! Что делать? Протягиваю ему руку . Он – к изумлению охраны- сердечно пожимает ее – с неким, правда, недоумением… У дежурной по этажу и телохранителей на лицах – полная оцепенелость.
Второй этаж. Двери в ресторан распахнуты. Лифт открывается. Ребята в штатском берут меня под локоток: «Сюда, пожалуйста!» И ведут почтительно к… ресторанным дверям.
Немая сцена. Сплошная пикантность.
– «О-о! Данке шен!» – мобилизую я вдруг все свои познания в братском языке . – «Нур айнен минутен!»
И устремляюсь вниз по лестнице – спешу не из «своей тарелки»…
Поздняя ночь. Банкет гудит наверху. В полуподвальном, так называемом «нижнем» зале «оттягивается на халяву» пишущая братия и наши ребята из охраны. «Слушай, я тебя сегодня с Хоннекером видел? – строго спрашивает один из них меня после третьей рюмки. – Ты почему с вождем ужинать не пошел, а?» – Не теряюсь: «Да мне с вами захотелось чокнуться. А вождь со мной согласился.»
Ответ понравился. Последнюю бутылку мы дружно допивали на Венце под утро. Кому и какой «втык» влепили за «ЧП» на девятом этаже – история умалчивает.