7 ноября состоялась встреча главы региона с представителями культурной общественности Димитровграда и с членами Совета по культуре при главе города. В совещании также приняли участие члены регионального Правительства, заместитель Председателя Законодательного собрания Игорь Тихонов, глава города Николай Горшенин и глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов.
В ходе встречи глава региона заслушал план работы Совета по культуре на 2015 год, том числе основных культурных событий, которые пройдут в Димитровграде в следующем году.

Губернатор поставил перед руководством города задачу: определить основные направления культурной политики в Димитровграде, учитывая современные реалии.

Кроме того, Сергей Морозов подчеркнул, что тема патриотизма должна стать одной из главных в работе Совета по культуре. «Именно средствами культуры легче всего воспитать достойное поколение. С музеев, библиотек, книг, с уроков истории и литературы начинается любовь к родному краю и родной стране. Юбилей Победы, который мы будем отмечать в будущем году, – это серьёзный повод консолидировать все ресурсы: административные,творческие, общественные, интеллектуальные, чтобы внести наш достойный вклад в увековечивание памяти о Победе и победителях»”,- отметил глава региона.

Серьезное внимание в ходе совещания Губернатор уделил вопросу развития социальной инфраструктуры и использования культурных объектов в Димитровграде.

«Я знаю, что у вас большие планы по развитию сети учреждений культуры. В ближайшие годы в Димитровграде предполагается создать современную библиотеку клубного типа, филиал краеведческого музея «Мелекесс купеческий», Технический музей, городскую художественную галерею, а также построить культурно-досуговый центр в Центральном районе. Замечательно, если все эти планы осуществятся. Но я хочу напомнить, что важно не только возвести здания или объединить какие-то структуры. Нужно наполнить работу новых учреждений таким же новым, актуальным содержанием, чтобы они были востребованными, соответствовали ожиданиям и потребностям современного человека», – заявил Сергей Морозов.

Также Губернатор призвал городской Совет по культуре более активно включится в формирование культурной повестки региона, более тесно взаимодействовать с аналогичными областными структурами, такими как
Совет по развитию культуры при Губернаторе Ульяновской области, Совет по продвижению чтения и поддержке книгоиздания на территории Ульяновской области, Комиссия по русскому языку и культуре Ульяновской области, Литературное собрание и ряд других.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА