Почти всю первую половину рабочего понедельника губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел на публичных совещаниях: сначала на заседании регионального правительства, а затем на аппаратке. Первое запомнилось очередной порцией критики в адрес спортивного министра Сергея Кузьмина (накал критики от раза к разу только нарастает, поэтому все больше наблюдателей считает, что уход Кузьмина с занимаемой должности – вопрос ближайшего времени). На аппаратном Морозов критиковал руководство Ульяновска, а также сообщил радостную для муниципальных образований новость: область возьмет на себя их старые долги за газ на общую сумму 1 миллиард рублей.
Заседание правительства, начавшееся около 8 утра, шло в обычном режиме: министры поочередно представляли законопроекты, одобряли их, чтобы затем направить в ЗСО. Наиболее интересным здесь видится отчет Екатерины Буцкой об исполнении областного бюджета за январь-сентябрь текущего года. Доходы составили 25, 17 млрд. рублей (основные статьи – НДФЛ – 33,7% (5,88 млрд), налог на прибыль организаций – 26,4% (4,61 млрд), акцизы – 19,8% (3,46 млрд)). Расходы – 28, 47 млрд, соответственно, дефицит 3,3 млрд.
заслушав эту информацию, Сергей Морозов признал, что 2014 год оказался очень тяжелым в экономическом отношении.
– За последние 10 лет мы пережили немало кризисов, но такого сложного бюджета, как в этом году, у нас еще не было.
Действительно, с января по июль не удавалось собрать даже тех средств, которые были запланированы, хотя в предыдущие годы план стабильно перевыполнялся.
Возможно, именно это сподвигло Морозова создать в Ульяновской области целый НИИ по изучению вопросов повышения эффективности региональной экономики. Соответствующие поручения получили Олег Асмус, Александр Смекалин и Екатерина Буцкая.
Елена Фалина доложила об исполнении на территории области февральских поручений Путина. Одно из них – строительство арендного жилья. По словам Фалиной, средства на эти цели (500 миллионов) будут заложены в бюджет 2018 года, а пока денег нет, будет вестись лишь подготовительная организационная работа.
Затем слово взял представитель непарламентской политической партии “Родина”. Говорил он о… проблемах хоккея с шайбой на территории региона. Вскоре он передал слово директору фитнес-клуба “Форма” Николаю Цуканову, который, как оказалось, является представителем НХЛ (ночной хоккейной лиги) на терриитории Ульяновской области. В лигу входит 9 любительских команд, состоящих из мужчин старше 40 лет, которые, как выразился Сергей Морозов, “после работы не водку пьют, а играют в хоккей, показывая хороший пример нашим детям”. Для проведения соревнований НХЛ требуется лед . В предыдущие годы им бесплатно предоставлял его ФОК “Лидер” по вечерам в пятницу, субботу и воскресенье. Для тренировок НХЛ-овцы арендуют лед за свой счет, амуницию приобретают также “за свои”. В этом году договориться о предоставлении льда для соревнований им не удалось. Это и стало причиной жесткой критики Кузьмина губернатором.
– Ваше министерство, по сути, загубило классный проект, поддержанный, к тому же, на уровне Президента страны! Из-за вашей бестолковости и непрофессионализма мы не можем принять решение, которого от нас ждет множество людей!
Потребовав восстановить устоявшийся порядок и предоставлять хоккеистам лед на 3 часа в неделю, Морозов обвинил Кузьмина в неготовности к совещанию и распорядился объявить ему выговор.
За министра попытался заступиться директор “Лидера”. Он пояснил, что лед полностью занят до 23 часов в том числе массовым катанием. Он готов бесплатно предоставлять лед ночной лиге только после 23 часов, но НХЛ на такие условия не соглашается – в прошлые годы они играли в 9 вечера.
Решить спорный вопрос предстоит чиновникам, но времени на это осталось мало – соревнования должны начаться уже 15 ноября. Помочь вызвался Вильдан Зиннуров, который и сам не прочь погонять в свободное время шайбу.

На аппаратном совещании, начавшемся с часовым опозданием, губернатор, помимо прочего, критиковал администрацию г. Ульяновска в связи с дорожным вопросом. Многие магистрали, в том числе центральные, имеют многочисленные выбоины, которые дорожники не устранили, пока позволяла погода. А, например, на улице Радищева в безобразном состоянии находится пешеходная зона.
– Попробуйте пройти там в туфлях – не пройдете!, – сетовал губернатор, напрямую обвиняя в сложившейся ситуации городские власти.
Задержку аппаратного совещания Морозов объяснил двумя незапланированными совещаниями, которые он провел в кулуарах. Первое касалось проблем реформирования отрасли здравоохранения. Их, видимо, так много, что назрела необходимость в проведении целой недели “За доступную и качественную медицину”, в рамках которой должны будут состояться форум молодых специалистов отрасли, форум “Здоровый регион”, День здоровья, конкурс “Наш любимый врач”, рейтингование медицинских учреждений, присвоение им имен выдающихся врачей, а также большая пресс-конференция, посвященная вопросам здравоохранения.
На втором закрытом совещании губернатор обсудил с Игорем Егоровым работу реготделения Российского географического общества. Оказывается, глава Общества Сергей Шойгу привел Ульяновскую область в пример как один из самых активных регионов во взаимодействии С РГО. Губернатор пообещал поддержку также историческому и военно-историческому обществам.
Переходя к блоку финансово-экономических вопросов, губернатор еще раз посетовал, что разразившийся кризис больно ударил по экономике Ульяновской области, поскольку она сильно зависит от промышленности. К тому же, регион изначально, еще с 90-х года, отставал от соседей, которые давно закрыли вопросы газификации, привели в порядок дороги, обеспечили себя спортивными сооружениями. Ульяновская область вынуждена тратить деньги на все это сегодня, экономя на развитии.
Екатерина Буцкая еще раз рассказала об исполнении бюджета, на сей раз подчеркнув, что недоимку по НДФЛ и налогу на прибыль предприятий к концу октября удалось нивелировать за счет других источников дохода, в том числе акцизов. Так что в целом плановые показатели бюджета соблюсти хоть и с трудом, но удалось.
О социально-экономическом положении региона в цифрах рассказал на аппаратном совещании Олег Асмус. Средняя зарплата в регионе -20,5 тысяч рублей, инвестиций в региональную экономику в этом году удастся привлечь больше, чем в прошлом, а жилья по итогам года сдадут больше, чем было запланировано. В рейтинге социально-эеономического развития муниципальных образований области лидируют Новоспасский, Ульяновский и (неожиданно) Сенгилеевский районы, аутсайдерами являются Павловский, Николаевский и Базарносызганский районы.
План по созданию и модернизации рабочих мест в целом по области успешно выполняется – до конца года осталось создать 1500 рабочих мест. При этом количество вакансий в пять раз превышает количество официально зарегистрированных безработных. Безработица в нашем регионе одна из самых низких в ПФО.

Также Сергей Морозов напомнил о том, как важно в условиях кризиса поддержать УАЗ и, воспользовавшись программой утилизации, заменить устаревшую технику областных и муниципальных органов власти на новые “уазики”. По словам Вилдана Зиннурова, УАЗ уже реализовал по программе утилизации 4000 автомобилей из 17000 запланированных.
В заключение губернатор обрадовал руководителей районов известием о том, что область берет на себя долги муниципальных образований за газ на общую сумму 1 млрд рублей. Погасить этот долг Морозов рассчитывает за 5 лет. Таким образом, районы от долгов избавлены, но губернатор предостерег руководителей от желания копить новые долги.
– Можете рассчитывать только на те средства, что у вас есть, – заявил губернатор. – Нет денег – выключайте лампочку.
Таковы основные темы состоявшихся сегодня заседания правительства Ульяновской области и аппаратного совещания. Всем нашим читателям желаем успешной рабочей недели. За свежими новостями, как всегда, заходите на Улпрессу.