Почти половина расходной части бюджета Ульяновской области на предстоящий год будет распределена по различным социальным направлениям. Более 16 млрд рублей предусмотрено в региональной казне для финансирования сфер здравоохранения и социальной политики.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Законодательного собрания Ульяновской области, на содержание сферы здравоохранения будет направлено в предстоящем году без малого восемь млрд рублей. В регионе уже сформирован сводный бюджет на 2015 год по разделам «Здравоохранение», «Социальная политика» и «Национальная экономика» на сумму 16 млрд 496,7 млн рублей.

Все бюджетные полномочия включены в государственную программу «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2014 – 2020 годы». В числе этих расходов – 1,4 млрд рублей на развитие первичной медико-санитарной помощи. Также определена сумма расходов в объеме 5,3 млрд рублей на межбюджетные трансферты бюджету территориального медицинского страхования. Но при этом все же в регионе медицинская отрасль будет дефицитной. Из других финансовых источников необходимо будет изыскать около двух млрд рублей.