В центральном матче второго тура «Симбирск» не только отыграл отставание в два гола, но и вырвал победу у клуба «Роснефть-Оберхофф».

Марат Сафин и голкипер Дмитрий Красильников больше не будут играть за «Симбирск». Это главная новость из стана команды, которая в нынешнем сезоне, наверняка, будет претендовать на одно из самых высоких итоговых мест. По непроверенной информации, оба футболиста получили жесткие указания от руководства футбольной «Волги», с которой связаны контрактами, не играть в мини-футбол. Таким образом, сыграв всего один матч и Сафин, и Красильников покинули мини-футбольное первенство Ульяновска. Правда, «Симбирск» от этого слабее не стал. Виктор Злыдарев, Юрий Абдулхаков, Максим Соболев, Кирилл Селезнев, Евгений Садюхин, Николай Дементьев – вот неполный список новичков команды, которые пополнили состав в межсезонье. О таком пополнении мечтает любой тренер любой команды Премьер-лиги.

«Роснефть-Оберхофф» в свою очередь также укрепилась. К опытным Александру Попову, Алексею Цыганцову, Андрею Манышеву добавились братья Рахмановы – серебряные призеры сезона минувшего в составе «Университета». В заявке команды также значится и Валерий Захаров, но по сафинско-красильниковской причине он, по всей видимости, в этом году не сыграет за «Роснефть» ни минуты.

«Нефтяники» начали матч за здравие. Александр Попов в ближнем бою переиграл Дементьева. Случилось это в начале первого тайма. Казалось, что гол станет отправной точкой для результативного футбола. Однако до перерыва болельщики больше голов не увидели. А едва началась вторая половина, «Роснефть» создала у ворот «Симбирска» несколько голевых моментов. Этот небольшой штурм завершился еще одним голом Попова. При такой плотной игре показалось, что добытого преимущества вполне хватит для победы. Но почти тут же опытный Кирилл Селезнев наказал «нефтяников» за грубейшую ошибку в обороне – при розыгрыше стандарта защитники «Оберхоффа» просто забыли Селезнева в метре от своих ворот. А затем на авансцену вышел и Виктор Злыдарев. Ему, кстати, партнеры доверили капитанскую повязку. И он это доверие оправдал полностью. Сначала он подправил мяч в ворота соперника после неудачного удара Вагапова, а в конце встречи заставил ошибиться Дмитрия Рахманова на позиции последнего защитника. В итоге 3:2 в пользу «Симбирска». Многие болельщики уже поспешили назвать матч лучшим во всем первенстве. Правда, это был всего лишь второй тур.

– До развязки еще далеко, – подвел итог матчу наставник проигравших Юрий НАЗАРОВ. – Несмотря на поражение, мы не снимаем с команды задачу на чемпионство. Сегодня имела место потеря концентрации, когда повели с преимуществом в два мяча. Если в будущем такое не повторится, сможем побороться за награды высшей пробы.

«Вышка» тоже на высоте

Накал борьбы во второй по значимости лиге городского чемпионата – Высшей лиге – точно не ниже суперлиговского. Это наглядно продемонстрировал 2-й тур, который по техническим причинам из «Нового поколения» был перенесен в спортивный ФОК «МЧС» (за гостеприимство отдельное спасибо его директору – Владимиру Щепалину).

Каждый из пяти матчей носил упорнейший характер, даже игра «Цементник» – «ВерТер» (2:7), в которой после первого тайма был паритет – 1:1. Потрясающей по накалу получилась встреча дублеров «Волги» против «Погоды Плюс», завершившаяся вничью (4:4). Тренеры команд – Дмитрий Николаев и Александр Шишкин – на скамейках запасных потратили сил и эмоций не меньше, чем их подопечные. Апофеозом стала заключительная игра тура – «Контактор» – «Олимпик-Немофф». К 22-й минуте «Контактор» выигрывал со счетом 4:1, и мало у кого из присутствующих вызывал сомнения исход этой встречи. К тому же в безобидном эпизоде сломал на руке палец вратарь «Олимпика» Максим Котков, покинувший поле. Пост №1 занял Сергей Ештокин, который поначалу познал вкус горечи от пропущенного мяча, а затем исправился – один гол отквитал да еще партнеров завел. В сумасшедшем по драматургии матче «Немофф» переломил ход игры и победил – 5:4! В турнирной таблице Высшей лиги команды, занимающие места с 1-го по 8-е, разделяет… одно очко. Очевидно, что борьба за заветные путевки в Суперлигу будет жаркой.