Банк России лишил права заниматься банковской деятельностью ОАО «Платежный сервисный банк» из Уфы и Губернский банк «Симбирск» из Ульяновска, переставшие выполнять обязательства перед клиентами.

Лицензии на осуществление банковских операций у «ПСБ» и «Симбирска» отозваны с 11 ноября. Как следует из сообщения ЦБ, оба банка проводили высокорискованную кредитную политику.

«Платежный сервисный банк» размещал средства в активы низкого качества, не создавая адекватных принятым рискам резервов.

Из сообщения Банка России: «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами».

«Симбирск», по данным Центробанка, систематически уходил от ответственности перед кредиторами и вкладчиками с октября этого года.

Оба банка являются участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 октября «ПСБ» занимал 703-е место в банковской системе РФ, «Симбирск» — 671-е.

Общее число банков, лишившихся лицензий в 2014 году, уже превысило 50.