10 ноября председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов провел совещание, на котором обсуждалась концепция законопроекта «Об аквакультуре в Ульяновской области». В работе приняли участие руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта «Об аквакультуре в Ульяновской области» Владимир Еремин, руководитель лаборатории экологии водных ресурсов и аквакультуры УлГУ Владимир Шаров, главный рыбинспектор по Ульяновской области Михаил Кондрашов, доцент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Елена Шабалина, юрист Наиль Фахритдинов.

Виктор Антипов отметил, что рыбоводческая отрасль является серьезным резервом для пополнения регионального бюджета. По его словам, в настоящее время, выполняя поручение Губернатора при поддержке партии «Единая Россия», комитеты Законодательного Собрания изыскивают пути увеличения доходной базы при рассмотрении проекта регионального бюджета на 2015 год. Комитет по аграрным вопросам также принимает активное участие в этой работе.

Председатель профильного комитета подчеркнул, что считает абсолютно неправильной ситуацию, когда в проекте бюджета Ульяновской области на 2015 год доходы от водных ресурсов предусмотрены всего лишь в объеме 168 тысяч рублей.

– Мы имеем 17 рыбопромысловых участков на Волге. Есть много озер, прудов, где выращиваются биоресурсы. Вылавливается большое количество рыбы, а в казну поступают копейки. Поэтому наша задача – совместно с профильным министерством, представителями науки, предпринимательским сообществом, общественностью разработать закон об аквакультуре. Он будет касаться прежде всего водных объектов в муниципальных образованиях. Соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2014 года, – подчеркнул председатель комитета

При создании регионального закона будет учтен опыт Пензенской и Ленинградской областей, в которых в последние годы аквакультура получила хорошее развитие как на уровне производства, так и в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе совещания было отмечено, что в торговой сети наблюдается недостаток отдельных видов рыбной продукции не потому, что природных ресурсов недостаточно, а отчасти по причине законодательной неурегулированности отдельных вопросов выращивания, сбыта рыбы и налогообложения объектов аквакультуры, взаимодействия между предпринимателями, органами власти и надзорными органами.

По словам Виктора Антипова, работа над законопроектом в Ульяновской области уже началась. Предложения рабочей группы под руководством Владимира Еремина будут оформлены в виде законопроекта, представлены в региональное правительство, а затем вынесены на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания.