7 ноября 30 ветеранов Ульяновского мебельного комбината собрались в общественно-информационном центре «Согласие» на митинг Памяти, посвященный Дню воинской славы России и 73-летию проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году. Поездка была организована при поддержке депутата Законодательного собрания Ульяновской области, члена партии «Единая Россия» Анатолия Еленкина. Сначала ветераны посетили сквер 60-летия Победы в Железнодорожном районе, где возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза Александра Шафрова.

По словам ветерана Марии Захарченко, сегодня люди старшего поколения хотят только одного – мирного неба и светлого будущего для своих детей и внуков.

– Вместе с тем, – считает Мария Константиновна, – нужно сделать всё для того, чтобы молодое поколение знало и помнило о героическом подвиге своих предков.

Затем ветераны вместе с работниками крупнейших предприятий региона, представителями общественных организаций, учащимися средних и высших учебных учреждений приняли участие в торжественном митинге на площади Ленина. В руках ветераны держали портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

– Сейчас особенно важно помнить о том, как дорог мир и покой, – отметил Анатолий Еленкин – Ульяновцы с первого и до последнего дня сражались на фронтах войны, самоотверженно трудились в тылу. Я благодарен каждому, кто ценой собственных усилий и жизни отстоял право на свободу.