Директор ОГАУК, заслуженный работник культуры РФ Лидия Саурова рассказала о принципах формирования бюджета сферы культуры Ульяновской области и изменениях, произошедших в нем в последнее время. Заместитель директора ОГАУК, заслуженный работник культуры Ульяновской области Александр Ковалевич рассказал о последних тенденциях в техническом оснащении отрасли кинообслуживания. Начальник отдела репертуарного планирования и модернизации кинообслуживания ОГАУК, заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Петрова рассказала о мероприятиях по организации и осуществлению кинопоказа, а также о формировании различных тематических кинопрограмм. Специалистам сельских учреждений культуры подробно объяснили, каким образом они могут добиться улучшения технического обеспечения и приобретения новейшего кинооборудования с помощью регионального конкурса для сельских учреждений культуры «Лучший кинозал». Руководитель отдела культурной политики и развития культурной деятельности Анастасия Макеева рассказала о том, какие грантодающие организации существуют в нынешней системе работы системы культуры в нашей стране и о проектах ОГАУК, что финансируются, в том числе, и грантодающими организациями – в первую очередь о Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».
Работникам учреждений культуры напомнили также, о том, что продолжают приниматься заявки на участие в конкурсе любительских фильмов «Культура в кадре», посвященных как работникам учреждений культуры, так и собственно их деятельности, а также конкурсе «Кинолюбитель», посвященном грядущему юбилею Великой Победы. В заключение, участники посмотрели документальный фильм об истории кинематографа Ульяновской области и демонстрационные ролики о возможностях современного аудиовизуального оборудования.

Подробную информацию о конкурсах «Лучший кинозал», «Культура в кадре» и «Конолюбитель» можно получить на сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд» ul-cinema.ru в разделе: «О нас» – »Конкурсы». Об образовательных программах дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов можно подробнее узнать на сайте ОГОБУ СПО «Ульяновское училище культуры (техникум)» cultpro73.ru.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”