На территории ульяновского самолетостроительного предприятия «Авиастар» открылся центр специализации по изготовлению компонентов летательных аппаратов из стали, алюминия, магния и титана. Данный производственный центр станет частью будущего авиационного технопарка.

Как пояснили в пресс-службе ЗАО «Авиастар-СП», производственный комплекс будет заниматься обеспечением потребностей всех предприятий, входящих в группу ОАО «ОАК» высокачественной рациональной литой и кованной заготовкой из стали, алюминия, магния и титана.

В задачи центра входит обеспечение более полной загрузки производственных мощностей металлургического производства, обеспечение снижения издержек основного производства, создание условий для формирования и развития конкурентных преимуществ металлургического производства, а также повышение качества выпускаемой продукции. В нем будут производиться сотни тонн алюминиевого и магниевого литья в год.

Пока что начато производство алюминиевые и стальные отливки. В будущем будет организовано производство магниевых и титановых отливок. В центре будет осуществляться инжиниринг технологий и оснастки, производство с проведением всех видов контроля.