Результаты социально-экономического развития региона за десять месяцев и прогноз на конец года были озвучены в ходе аппаратного совещания Правительства Ульяновской области.

Как отметил Министр экономического развития Олег Асмус, основным показателем для региона является индекс промышленного производства. Он продолжает увеличиваться и в настоящий момент составляет 97,3%. «По прогнозам, в ближайшее время индекс составит 98%. На сегодня одной из ключевых задач на конец 2014 года является выход на положительную траекторию. Согласно прогнозу Минэкономразвития региона, завершить год мы можем с индексом не менее 100,1-100,7% при условии выполнения планов ЗАО «Авиастар-СП» по производству самолетов. Это значит, что по итогам года стагнация в промышленном производстве будет преломлена», – подчеркнул Олег Асмус.

Впервые с начала года отмечается снижение просроченных задолженностей по заработной плате. За сентябрь они уменьшились на 37%, составив 8,98 млн рублей. В настоящее время в Ульяновской области задолженность сохраняется в филиалах «САХО-Агро Ульяновск» (всего 10,7 млн) – в Базарносызганском (369 тыс. рублей), Вешкаймском (551 тыс. рублей), Николаевском (732 тыс. рублей), Карсунском районах (7,3 млн. рублей) и ГУП УЧХОЗ УГСХА (47 тыс. рублей).

Для решения проблемы задолженности и предотвращения подобных ситуаций в будущем Губернатор Сергей Морозов дал поручение профильным министерствам проводить анализ деятельности социально и экономически значимых организаций с целью выявления признаков убыточности и образования задолженностей. «Для этого Министерство финансов будет предоставлять ежеквартальные данные о задолженности по НДФЛ, которые смогут сигнализировать о возможных проблемах предприятий. Кроме этого, с периодичностью раз в квартал будут заслушиваться руководители отраслей, где сложилась или может возникнуть задолженность по заработной плате», – пояснил Олег Асмус.

По мнению специалистов, наиболее негативное воздействие на экономику региона оказывает рост индекса потребительских цен. Данный индекс за месяц увеличился на 0,7% и составляет 107,7% к декабрю прошлого года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА