Ульяновск за 15 последних лет почти полностью утратил парковую зону и красивые аллеи. Еще в советское время в парках города было всегда чисто, постригались кустарники и деревья, высаживались красивые клумбы, в парках можно было посидеть и полюбоваться фонтанами или цветущими растениями.
88d14b956136
Но после перестройки и тяжелых 90 годов 20 века город почти утратил всю красоту парков, не реставрировались исторические памятники и музеи. Бульвар Новый Венец превратился в зону пивных ларьков, парк Дружбы народов – просто в непроходимые джунгли с полностью разрушенными архитектурными сооружениями, на улице Гончарова фасады исторических домов почти потеряли свою уникальность и красоту. Но вот прошло ещё немного времени, и город снова возрождается. В 2010-2011 гг. в городе ведутся работы по укладке тротуарной плитки и бордюров, устанавливаются фонари и лавочки в парках, информационные стенды и новые памятники. В центре города были отреставрированы фасады старых домов, также построены новые дома и торговые комплексы.
Snap_2012.08.29_19h08m05s_018_ (700x494, 96Kb)
Вот после того, как город обновился, хочется сравнить две эпохи: советской и современной. В советское время в магазинах города можно было приобрести очень много литературы о городе с хорошими панорамными фотоснимками. Вот и возьмём фотографии из альбома Т.Б.Бакмана “Ульяновск – Родина Ленина”, выпущенную в 1968 году, и современные городские фотографии.

Как же изменился город за более чем 40 лет?

За основу я взял 15 фотографий известных мест в городе из альбома Т.Б.Бакмана 1968 г. Далее прогулялся по городу и попытался сфотографировать архитектурные сооружения и улицы примерно с тех же мест, что и в альбоме “Ульяновск – Родина Ленина”. После в программе Photoshop совместил картинки советской и современной эпохи. Конечно, выбрать точное место для съемки зданий не всегда получалось, так как мешали то плакаты, то деревья. Да и на фотографиях Т.Б.Бакмана съемка велась с подъемника и все снимки панорманые. А также время года не соответствует, так как летом 2011 года фотографии сделать было невозможно, почти везде все ремонтировалось и реставрировалось.

Ну что, смотрим!!!


Площадь Ленина.

Художественный и краеведческий музей.

Сельскохозяйственный институт

Памятник Карлу Марксу

Педагогический институт имени И.Н.Ульянова (слева)

Областная библиотека – Дворец книги имени В.И.Ленина

Бульвар Новый Венец

Бульвар Новый Венец. Братская могила красноармейцев, погибших при освобождении г. Симбирска от белогвардейцев в 1918 г.

Дом связи

Дом И.А.Гончарова

Улица Гончарова

Сквер на улице Ленина

Карамзинский садик

Бывшая мужская гимназия. Здесь с 1879 г. по 1887 г. учился Володя Ульянов.

Въезд в город со стороны Волги

Цветные фотопанорамы Танфеля Бакмана из книги “Ульяновск – Родина Ленина” подписана к печати 17.06.1968. Современные фотографии от Nick19 октябрь 2011 года.