11 ноября под руководством председателя комиссии, депутата Городской Думы партии «Единая Россия» Николая Абрамова состоялось заседание комиссии по реновации жилищного фонда на территории города.

На совещании депутаты обсудили состояние муниципальной программы по развитию застроенных территорий на сегодняшний момент, а также вопросы правового регулирования отношений между инвесторами и администрацией города.

По информации заместителя главы администрации Ульяновска Валерия Блохина, из более чем 700 домов было выбрано 82 для участия в программе по развитию застроенных территорий – это 1003 квартиры.

«На сегодняшний день в проекте обозначено 14 площадок, которые наиболее привлекательны для инвестора в плане комплексной застройки. Наша задача – построить новые дома для горожан, сделав условия их проживания более комфортными», – отметил Валерий Блохин.

Кроме того, на заседании рассмотрели создание договора, который смог бы регламентировать правовые отношения между инвестором и органами муниципальной власти. Такой договор будет иметь типовой стандарт и также включать нюансы работы по каждой конкретной площадке.

«На данный момент у городской администрации, депутатов Городской Думы и инвесторов есть понимание того, каков механизм реализации программы по реновации жилищного фонда. Мы сделали два шага вперед по урегулированию данной проблемы. До конца 2014 года должны быть подготовлены все регламентирующие документы и правовые акты по реализации данной муниципальной программы. Это нужно для того, чтобы в 2015 году мы смогли начать эффективную, качественную, масштабную работу в этом направлении», – отметил председатель комиссии Николай Абрамов.

По итогам заседания, главе администрации города было рекомендовано предоставить информацию о готовности муниципальной адресной программы по сносу, реконструкции многоквартирных домов на территории Ульяновска.

Кроме того, депутаты рекомендовали разработать проект постановления администрации города по внесению изменений в положение о развитии застроенных территорий в Ульяновске. Этот проект предполагает предусмотреть включение норм, регламентирующих механизм «обратной связи» с жителями города в процессе подготовки площадок застройки, а также норм, которые будут регламентировать отношения муниципального органа власти и инвестора до заключения договора.

Также, предлагается вносить на общественное обсуждение профильных общественных советов проекты администрации города по развитию застроенных территорий и проектов застройки, которые предлагаются инвестором.

Данный проект постановления будет рассмотрен на заседании Городской Думы.