В компании «Газпром газораспределение Ульяновск» стартовала акция по информированию населения Ульяновской области о правилах безопасного использования природного газа.
Обучение населения основам «газовой» безопасности проходит в технических кабинетах филиалов компании. Здесь потребители могут пройти инструктаж, посмотреть обучающие фильмы и ролики, получить памятки и консультации по вопросам установки и безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов.
Также в рамках акции сотрудники ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» организуют выездные открытые занятия в школах и на предприятиях региона. Цель таких мероприятий: обучение жителей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях при обнаружении запаха газа.
В информационной работе с населением задействованы и интернет ресурсы.
На сайте ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в разделах «Газ и безопасность», «Аварийная газовая служба 04» представлена информация о том, как безопасно эксплуатировать газовые приборы. Кроме того, на сайте компании в режиме он-лайн посетители могут пройти тестирование, ответив на вопросы теста «Газовые приборы. Проверь свои знания!». Таким образом, каждый потребитель может определить свой личный уровень знаний правил «газовой безопасности» и восполнить пробелы, обратившись в филиалы компании.
«Чтобы предупредить несчастные случаи, которые происходят из-за безответственности самих же потребителей, нарушающих правила безопасности, необходимо научить людей правильно обращаться с газовыми приборами. Именно поэтому мы проводим на территории Ульяновской области занятия по «газовой» безопасности для населения», – рассказал генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Справка:
Ежегодно в отопительный период в филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» проводится работа с населением Ульяновской области по пропаганде безопасного использования природного газа в быту. Цель профилактических мероприятий, объединённых в месячники по «газовой» безопасности – это повышение уровня грамотности потребителей при обращении с газом в быту и предупреждение несчастных случаев, связанных с нарушением правил при эксплуатации газовых приборов.