В нынешнем году в Ульяновской области начала работать комплексная система медицинской профилактики, в рамках которой жители региона массово должны пройти диспансеризацию. Мероприятия в рамках программы направлены на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения.

По цифрам регионального министерства здравоохранения и социального развития, с начала года порядка 165 тыс жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию. Всего же, по планам, по итогам текущего года медицинские работники должны обследовать 208 тыс человек.

Соответствующие процедуры осуществляются в 39 региональных учреждениях здравоохранения. На сегодняшний день план выполнен примерно на 80%. На дообследование после первичного этапа направлено порядка 29 тыс человек, что составляет около 18% граждан, прошедших диспансеризацию.

Диспансеризация в регионе проводится в определенных возрастных группах, начиная с 21 года, с трехлетним интервалом. Те, кто не попадает под определенный возраст, имеют возможность пройти профилактический осмотр, цель которого аналогична диспансеризации, но объём проводимых исследований несколько меньше.