В Ульяновской области будут строиться новые дома в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Приволжский регион станет пилотной площадкой для реализации социального проекта, призванного обеспечить ценовую доступность жилья эконом-класса для отдельных категорий граждан.

Порядка трех тысяч семей, проживающих в Ульяновской области, в рамках данной программы смогут в ближайшие годы получить право на приобретение относительно дешевого жилья. Планируется, что в регионе будет построено 250 тыс кв.м жилья эконом-класса с отделкой по цене не более 30 тыс рублей за один кв.м. В рамках программы возможно получение из средств федерального бюджета компенсации в размере четырех тыс рублей за каждый кв.м.

Как пояснили в обладминистрации, право на приобретение жилья в рамках программы будут иметь граждане, проживающие в аварийных, ветхих, непригодных для жизни многоквартирных домах. В числе очередников семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского капитала. Граждане, являющиеся ветеранами боевых действий, также смогут стать участниками программы.

Кроме того, жилье эконом-класса смогут получить семьи, имеющие жилые помещения, общая площадь которых не превышает 18 кв.м на одного человека в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи не превышает 22,5 тыс рублей, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи, составляет не более 2,1 млн рублей.