В Ульяновской области в данное время идет разработка законопроекта об аквакультуре, предполагающего развитие в регионе в промышленных масштабах рыбного хозяйства. На эти цели изыскиваются пути увеличения доходной базы при рассмотрении проекта регионального бюджета на 2015 год.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Законодательного собрания Ульяновской области, в проекте бюджета Ульяновской области на 2015 год доходы от водных ресурсов предусмотрены всего в объеме 168 тыс рублей. Такая сумма при имеющемся водном потенциале региона считается весьма небольшой.

На данный момент в регионе 17 рыбопромысловых участков на Волге. Также есть немало озер, прудов, где выращиваются биологические ресурсы, в которых вылавливается большое количество рыбы. Но все же этот вид агропромышленного хозяйства в Ульяновской области развит слабо.

При создании регионального закона о рыбном хозяйстве будет учитываться опыт Пензенской и Ленинградской областей, в которых в последние годы аквакультура получила хорошее развитие как на уровне производства, так и в сфере предпринимательской деятельности.