В предстоящем году в Ульяновской области планируется запустить новый завод по литью черных металлов и сплавов. Инвесторы в качестве площадки для строительства крупного предприятия выбрали участок близ села Выры Майнского района. Первая очередь литейно-механического завода будет запущена в первой половине 2015 года.

Как сообщили в областной администрации, объем инвестиций первой очереди проекта составит порядка 90 млн руб. С учетом заемных средств объем инвестиций увеличится до 130 млн руб. Всего же на строительство корпусов и закупку оборудования компанией инвестируется около 300 млн рублей. Завод даст Ульяновской области 120 высокооплачиваемых рабочих мест.

На литейно-механическом заводе, площадь которого составит приблизительно три тысячи кв. м, наладят производство изделий из чугуна высокой прочности для применения в строительной сфере и автомобильной промышленности. Среднегодовой объем литья должен составить шесть тыс тонн при максимальной мощности в 10 тыс тонн.

В настоящее время возводится производственный корпус. Основным звеном технологического процесса станут новейшие электродуговые печи постоянного тока, что позволит получать качественный, сортовой металл из низкокачественного, дешёвого сырья.