Влияние Кинофестиваля на кинематографию Ульяновской области стало темой диплома.

В дирекцию фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» обратилась специалист Отдела международных связей ВГИК (г. Москва) Гуля Бикбулатова. Являясь в нынешнее время студенткой продюсерского факультета ВГИК, кинематографист выбрала темой своей дипломной работы Кинофестиваль в Ульяновске.
Продюсер собирается изучить историю кинофестиваля «От всей души»: его возникновение и развитие, результаты, и влияние на кинематографию региона.
– Разумеется, мы предоставим нашей коллеге все требуемые материалы, – сказала директор Кинофестиваля в Ульяновске, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. – ВГИК – старейшее учебное заведение кинематографии в нашей стране. Для своих исследований его сотрудники используют самый передовой опыт. Отрадно, что наработки ульяновских кинематографистов становятся предметом интереса педагогов и студентов прогрессивных ВУЗов страны и мира.
C 17 по 22 ноября в Ульяновске пройдут циклы кинопоказов 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК (International Student Film & Theater Festival) – одного из авторитетнейших смотров студенческого кино. Ульяновск включен в орбиту кинофестиваля впервые, как один из регионов, где возможности киноиндустрии, кинообразования активно развиваются. Кинопоказы студенческого фестиваля ВГИКа в Ульяновске пройдут на двух площадках: в креативном пространстве «Квартал» и в Ульяновском Государственном педагогическом университете. Ульяновцы увидят несколько десятков документальных, игровых, мультимедийных и анимационных фильмов – работ студентов института кинематографии.

Справка
Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» — одна из ярчайших составляющих кластера культурных проектов Ульяновской области. За 6 лет на мероприятиях Кинофестиваля побывало более 120 тысяч зрителей города и области, в его рамках состоялось около 400 мероприятий. 294 российских и зарубежных кинозвезд посетило ульяновскую землю. Следствием работы кинофестиваля стало формирование в Ульяновской области своеобразного кинокластера, в который, помимо фестиваля, входят: киностудия «Волга Кино Локейшн», детская киностудия в г. Инза, деятельность множества киноклубов и циклов киномероприятий на площадках городов и муниципальных образований Ульяновской области.
– Креативное пространство «Квартал» находится по адресу: ул. Ленина, д. 78
– УлГПУ: пл. 100-летия Ленина д.4
С программой кинофестиваля Международного студенческого фестиваля ВГИК можно ознакомиться на сайтах ОГАУК «УльяновскКинофонд» ul-cinema.ru, Форума «Ульяновск-культурная столица» ulkul.ru, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области ulmincult.ru, а также в электронных и на городских афишах. Справки по телефону: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”