В Ульяновской области выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере при организации и проведении масштабных работ на одном из транспортных объектов регионального центра. В общей сложности в ходе реконструкции центрального аэропорта им. Карамзина было украдено почти 10 млн рублей. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело.

На капитальный ремонт здания аэровокзала, который проводился в течение нескольких лет, из областного бюджета в рамках целевой программы «Ульяновск – авиационная столица на 2012-2015 годы» всего было выделено 187,1 млн рублей. Как показала прокурорская проверка, в результате мошенничества с данными денежными средствами из всей этой суммы 9,8 млн рублей ушли не по назначению.

По материалам Приволжской транспортной прокуратуры, преступным способом хищения денежных средств явилось завышение стоимости произведенных работ по изготовлению и монтажу фасадного остекления здания аэровокзала, проведению наружных и внутренних электромонтажных работ, закупке мебели. Ряд официальных актов содержали ложные сведения, свидетельствующие о завышении цен на материалы и инвентарь.