Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также не являющиеся налоговыми резидентами нашей страны, но получающие доходы от источников Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно Налоговому кодексу, налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами России. В отношении занимающихся трудовой деятельностью участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся в Россию на постоянное место жительства, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

При приобретении физическим лицом статуса налогового резидента Российской Федерации суммы налога, удержанные с доходов по ставке 30%, подлежат перерасчету. Если налоговые суммы не были пересчитаны, по окончании налогового периода физическое лицо вправе обратиться в налоговый орган по месту регистрации (пребывания) за возвратом НДФЛ в связи с приобретением статуса налогового резидента России, представив декларацию о доходах формы 3-НДФЛ.