В предстоящие годы в Ульяновской области будет создана целая сеть социальных учреждений, которые должны поспособствовать решению некоторых проблем, связанных с сиротством. В специализированных центрах сопровождения приемных семей займутся профилактикой социального сиротства, помогут адаптироваться и социализоваться в новых условиях воспитанникам детских домов.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, подобные учреждения будут оказывать комплексное социально-психологическое сопровождение замещающих семей Ульяновской области на начальных этапах. Кроме того, в задачи специалистов центров будет входить и оказание психологической помощи сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, молодым и кризисным семьям.

Данные службы должны стать важными элементами системы, направленной на сокращение сиротства в Ульяновской области. Также созданные центры будут вести работу по восстановлению родительских прав, постинтернатному сопровождению и укреплению родственных связей. В необходимых случаях сотрудники учреждений должны и реагировать на проблемы в состоявшихся семьях.