Проект границ нового достопримечательного места – “Ярмарочный квартал” представили сегодня на научно-экспертном совете по охране объектов культурного наследия в областном министерстве культуры. Проект разработан по заказу департамента культурного наследия и, как пояснили авторы, целью его является постановка под охрану целого квартала исторической застройки в центре (часть улиц Федерации, Марата, Карла Маркса, Красногвардейской, Можайского, переулок Молочный). Сейчас ставить на учет приходится каждый из объектов культурного наследия по отдельности. В результате исторические здания сохраняются, но рядом с ними активно строятся новые, в том числе высотные, и исторический облик квартала нарушается. Статус достопримечательного места не позволит строить что-либо в данном квартале без согласования экспертного совета и департамента культурного наследия.

Члены экспертного совета в целом не против того, чтобы сделать квартал достопримечательным местом. Но многие из них (например, архитектор Александр Варюхин) выразили недоумение в связи с тем, что границы достопримечательного места решили зафиксировать до того, как определились с дальнейшим назначением этого места. Так, члены Совета предлагали сделать улицу Федерации пешеходной и тем самым привлечь туда туристов – посмотреть там есть на что, ведь в этом районе большая концентрация сохранившихся объектов исторической застройки.
Существенной проблемой может стать позиция собственников зданий и земельных участков в данном районе (по словам членов Совета, большое количество недвижимости здесь принадлежит Сергею Герасимову), ведь статус достопримечательного места повлечет за собой необходимость приведения в порядок фасадов зданий, особый режим размещения рекламных конструкций и т.д.
В результате проект был направлен на доработку: эксперты готовы согласиться с присвоением территории статуса достопримечательного места только после того, как будет ясно, какова конечная цель этого мероприятия.
IMG_3026

IMG_3027

IMG_3028

IMG_3029

IMG_3030
Напомним, в настоящее время решается вопрос о присвоении территории заповедника “Родина Ленина” статуса достопримечательного места федерального значения. Старая Майна и Прислониха имеют статус ДМ регионального значения. “Ярмарочный квартал” также планируется сделать достопримечательным место регионального значения. Название квартала – “Ярмарочный” – обусловлено тем, что квартал этот исторически был торговым. Так, на месте нынешней улицы Марата когда-то располагалась Ярмарочная площадь.