Об этом в ходе заседания Совета по демографической политике заявил Губернатор Сергей Морозов.

«По сравнению с девятью месяцами прошлого года рождаемость в регионе выросла на 2,4%, а коэффициент рождаемости – на 3,4%. Отрадно, что число разводов в этом году уменьшилось, случаи абортов стали реже на рекордные 15%, а количество беременных женщин, вставших на учёт в медицинских учреждениях, выросло. По последним сведениям, у нас зарегистрировано порядка 13 тысяч новорожденных, и есть все основания полагать, что к концу года в регионе появится на свет свыше 15 тысяч малышей. Это означает, что мы почти вышли по ежегодному показателю на уровень СССР. Дальнейший рост рождаемости нам необходим, чтобы обеспечить естественный прирост населения», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что несколько дней назад подписал распоряжение об утверждении доработанной Концепции демографического развития Ульяновской области до 2030 года, которая предварительно получила положительную оценку экспертов и общественности.

Также глава региона обозначил ряд основных посылов федерального центра, на которые необходимо ориентироваться при реализации региональной демографической политики.

«Во-первых, необходимо повышать адресность мер поддержки, вплоть до четкого просчета и числа получателей, и эффекта, выраженного в цифрах. Во-вторых, мы должны дифференцировать работу со стимулированием рождаемости детей той или иной очерёдности: одни меры – для первых детей, другие – для вторых и последующих. В-третьих, нам надо уходить от прямой поддержки в сторону оказания помощи на условиях социального контракта и создания условий для самообеспечения семей. Речь идёт о жилищных условиях, трудоустройстве, обеспечении местами в дошкольных организациях, в том числе детей от полутора до трёх лет.
Мы должны обсудить два направления в рамках нашей демографической и семейной политики, которые диалектически связаны между собой. Это вопрос репродуктивного здоровья детей и молодёжи, от которого во многом зависит показатель рождаемости в дальнейшем, и вопрос семейного устройства детей-сирот, число которых не должно увеличиваться при росте демографических показателей», – отметил Сергей Морозов.

Как сообщила начальник управления по семейной и демографической политики администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, при реализации второго этапа акции «Роди патриота в День России» приоритетными были вопросы профилактики социального сиротства, раннего выявления семейного неблагополучия, медико-психолого-социального сопровождения замещающих семей и устройства детей, оставшихся без попечения родителей. «В настоящее время мы решаем вопрос создания региональной службы профилактики отказа от новорожденных», – отметила Ольга Желтова.

Начальник управления по семейной и демографической политике добавила, что 12 ноября в регионе стартовал третий этап акции «Роди патриота в День России» – «Счастье материнства», в рамках которого будет выстраиваться работа по улучшению репродуктивного здоровья населения на всех уровнях, вплоть до поселений.

По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, одной из основных задач межведомственного взаимодействия в данной сфере является работа с подрастающим поколением.

«В регионе создана многоуровневая система оказания помощи детям и подросткам в сфере охраны здоровья, в том числе репродуктивного. Формирование здорового образа жизни должно выражаться в закреплении в молодёжной среде комплекса навыков, умений и жизненных стереотипов, исключающих пагубные привычки. С этой целью с 2012 года проводится углубленная диспансеризация подростков, работают Центры здоровья на базе детских учреждений здравоохранения. Только в этом году их посетило порядка 30,5 тысячи детей. Кроме того, в 2014 году изменена форма работы центра медицинской профилактики. В частности, медицинские специалисты и волонтеры выезжали в места отдыха и учебы детей и подростков, проводили беседы и медицинские осмотры», – отметил Павел Дегтярь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА