Они будут способствовать повышению эффективности управления собственностью.

Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства Ульяновской области.

На районный уровень от сельских поселений перейдет управление и распоряжение более чем 22 тысячами объектов, необходимых для реализации органами местного самоуправления своих полномочий в общественных целях. Передача данного недвижимого имущества позволит обеспечить его надлежащее содержание, эксплуатацию и эффективное управление.

«Необходимость внесения изменений обусловлена тем, что не все объекты, подлежащие разграничению, имеют правильно оформленные правоустанавливающие документы. В первую очередь, это связано с отсутствием достаточного финансирования на кадастровые работы и инвентаризацию. Таким образом, принятие данного законопроекта позволит решить поставленные задачи, сэкономив при этом значительные средства», – пояснил заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

Также с целью создания единого законодательного акта, понятного и удобного в применении гражданами и юридическими лицами региона, приведения его в соответствие с положениями федерального законодательства в рамках заседания Правительства Ульяновской области одобрены изменения в региональный закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Они предусматривают включение в него ряда норм, содержащихся в Законе Ульяновской области № 79-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области», с последующим признанием последнего утратившим силу.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА