Торжественная церемония, посвященная 90-летию со дня основания лечебного заведения, состоялась 12 ноября. Сотрудников поликлиники поздравил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь и глава Ульяновска Марина Беспалова.

«Городская поликлиника №1 – это одно из старейших амбулаторно-поликлинических учреждений Ульяновска. Нельзя переоценить вклад ее коллектива в развитие здравоохранения области. Бережно храня традиции, персонал осваивает новые современные технологии в профилактике, диагностике и лечении, – подчеркнул зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. – Сегодня это огромная многофункциональная медицинская организация, которая имеет несколько подразделений. В перспективе – дальнейшее развитие и совершенствование условий работы специалистов и оказания помощи пациентам. В частности, ремонт женского стационара на улице Карсунской и второй поликлиники на улице Железной Дивизии, которые начнутся в ближайшее время по поручению Губернатора».

По словам руководителя учреждения Раисы Барановой, за последние несколько лет удалось коренным образом преобразовать работу поликлиники и привести ее в соответствие с современными требованиями.

«В рамках программы модернизации значительно улучшилась материальная база учреждения, усовершенствовано лечебно-диагностическое оборудование, открыты новые подразделения, отремонтирована женская консультация. Кабинеты приема врачей-специалистов оснащены персональными компьютерами», – отметил главный врач.

Для справки
Поликлиника открыта в 1924 году, в 1937 году учреждению присвоено имя Сергея Мироновича Кирова. На пути становления медицинской организации происходил ряд реорганизаций: объединение в городскую больницу, а затем выделение из её состава ряда ведущих лечебных учреждений: больницы скорой медицинской помощи, стоматологической поликлиники, поликлиники № 2, родильного дома, студенческой поликлиники.

В 2014 году к городской поликлинике №1 имени Кирова присоединили городскую поликлинику №2, городскую студенческую поликлинику и женскую консультацию на улице Кирова. В настоящее время поликлиника, рассчитанная на 800 посещений, имеет в своей структуре женскую консультацию, дневной стационар, бассейн, отделение неотложной помощи, отделение функциональных и ультразвуковых исследований, обладает мощной лабораторной базой и персоналом высшей квалификационной категории.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА