Работы по плановому отключению электроэнергии вызваны необходимостью замены участка грозотроса в пролёте опор №1-2 воздушной линии напряжением 110-киловольт, в результате чего будут полностью отключены потребители электроподстанции «Заволжская».

В рамках заседания штаба по энергобезопасности, состоявшегося 13 ноября под председательством министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, было решено произвести отключение энергии и водоснабжения 14 ноября с 8.30 до 11.30. Замену грозотроса, необходимость которой вызвана повышением надёжности энергоснабжения в предстоящий зимний период, выполнит собственник линии – ЗАО «Авиастар-ОПЭ».

По предложению директоров муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал», «Городской теплосервис», «УльГЭС», котельной ОАО «Ульяновский патронный завод», а также управляющих компаний, обесточивание и повторный запуск всех систем жизнеобеспечения оптимально выполнять в дневное время и при плюсовых температурах наружного воздуха.

В указанный промежуток времени прекратят свою работу лифты, светофоры, осветительные и прочие бытовые электроприборы, запитанные от системы центрального электроснабжения. Насосы ФГУ «Ульяновская дамба» продолжат свою работу от имеющегося на предприятии электрогенератора. Троллейбусы МУП «Ульяновскэлектротранс» продолжат работу в штатном режиме.

Администрация города приносит жителям свои извинения за доставленные неудобства, а также просит их экономнее использовать воду и отключить от сети электронагревательные приборы.