Так получилось, что именно в преддверии очередной годовщины событий на ульяновском арсенале ВМФ, о которых я по традиции вспоминаю в своём блоге (но сегодня изменю ей и ограничусь лишь ссылками на моё описание злоключений в тот роковой вечер – Суббота 13-ое. Год прошёл и мой первый фильм в жанре хоррор, основанный на сотне видеозаписей очевидцев взрывов – Арсенал. Два года спустя.), попался на глаза необычный отзыв о посещении города У. от нашего соотечественника, ныне жителя Канады, в котором ему удалось ловко переплести свои впечатления об Ульяновске со стихами о Ленине, правда, тоже пятилетней давности.

Михась: Ульяновск

Вот вопрос: почему если Куйбышев теперь Самара, а Горький – Нижний Новгород, и даже Набережные Челны – давно не Брежнев, а всё те же Набережные Челны. Все города вдоль Волги, переименованные в честь коммунистических деятелей, переименовались обратно. Вот и Волгоград давно уже не Сталинград (хотя и не Царицын). И Рыбинск уже ни разу не Андропов. И только Ульяновск по-прежнему Ульяновск, и совсем не Симбирск.

Достаточно въехать в город мимо серпа с молотом и ордена Ленина и всё становится понятно.

Главная достопримечательность города до сих пор мемориал Ленина.
Из зала в зал переходя, здесь движется народ. Вся жизнь великого вождя передо мной встаёт.

На великолепном берегу Волги до сих пор растёт ухожаный кустарник в виде надписи “ЛЕНИН”. Так, чтобы с проходящих кораблей было видно.
Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше.

Тут все до сих пор знают, что когда был Ленин маленький с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной.
Позади дом, где Ленин то ли родился, то ли жил.

Это ещё один дом, где Ленин жил.
Я вижу дом, где Ленин жил и тот похвальный лист, что из гимназии принёс Ульянов-гимназист
Такие строки не забываются. Сергей Михалков, он ведь не только гимны писал для каждой новой власти, он ещё и стихи про Ленина творил.

Даже улицы Ульяновска переименованы не из коммунистических в некоммунистические. А наоборот. Была Дворцовая. Стала Карла Маркса. Как мило.

Молодёжь, и та тусуется у мемориала Ленина. Хотя, полагаю, она весьма смутно догадывается кем был этот лысый мужик с бородёнкой.
И не носил он тех волос, что льют успех на женщин томных, он с лысиною, как поднос, глядел скромней из самых скромных.

В целом, город производит весьма положительное впечатление. В центре симпатично, нарядно и весело. Там же в центре наткнулись на забегаловку “Subway”. Вот уж не ожидал. За время моего отсутствия в России, Сабвей активно распустил там свои щупальцы. И как всегда, такие забегаловки (типа Макдональдсов) в России гораздо чище и ухожаннее, чем в Европе или Америке.
Раньше, чтобы посмотреть такое диво как поющие фонтаны, надо было ехать как минимум в Барселону. А теперь – пожалуйста – фонтаны поют и пляшут прямо посреди города Ульяновска. Естественно, у мемориала Владимиру Ильичу.

На фонтанах

На фонтанах

Ну и ещё немного подрастающего поколения.

Солдатики

Ещё молодёжь.

Мост через Волгу. Источник ульяновских пробок. Когда я был в Ульяновске двадцать с лишним лет назад, одного моста городу уже было мало. Тогда начали строить второй, и достроили только сейчас. Скоро запускают в эксплуатацию.
А вот на том берегу недавно взрывались военные склады.

 

p.s. Идею для названия почерпнул в комментарии к оригинальной публикации, цитирую:
“..Ехала в поезде Питер-Москва, соседкой оказалась милая разговорчивая барышня лет 20-ти.
Мечтает быть телекомментатором, а пока учится на пиар отделении.
В каком,спрашиваю, институте? В каком-то ххх имени Ульяна Ленина – отвечает. В каком??
Ну да, говорит, им.Ульяна Ленина.”