12 ноября состоялось заседание общественного экспертного совета при комитете Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. В нем приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты регионального парламента Сергей Глебов и Айрат Гибатдинов, заместитель министра финансов Ульяновской области Сергей Егупов, заместитель директора департамента министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Виктор Заморин, начальник управления государственного экологического контроля министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Амир Галяутдинов, эксперты общественно-экспертного совета при аграрном комитете регионального парламента Петр Еремкин, Александр Дозоров, Александр Захаров, Вячеслав Варганов, Юрий Поляков, генеральный директор ОАО «Агропромпарк» Сергей Пелевин, полномочный представитель Губернатора в Законодательном Собрании Николай Ягодин.

Экспертный совет проанализировал расходы на сельское хозяйство, запланированные в проекте областного бюджета на 2015 год. В 2015 году профильное министерство планирует направить на различные отрасли сельского хозяйства 970,4 млн. рублей (70% от объемов текущего года). Из них целевые средства федерального бюджета предполагаются в сумме 453,4 млн. рублей, собственные средства областного бюджета – 516,9 млн. рублей. На государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы предполагается направить 411 млн. рублей.

Депутаты и члены экспертного совета охарактеризовали бюджет сельского хозяйства на следующий год как дефицитный, при этом констатировали, что в современной экономической ситуации он сформирован исходя из реально прогнозируемых объемов налоговых доходов. Между тем было отмечено, что доходные резервы есть. В частности, акцизы на алкогольную продукцию, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, доходы от налогов и сборов в сфере недропользования, лесного хозяйства, пользование объектами животного мира в общей сумме на 2015 год предполагаются в объеме более 3,5 млрд. рублей.

По итогам рассмотрения было принято решение поддержать проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» во втором чтении с учетом ряда замечаний и предложений. В частности, предложено увеличить финансирование подпрограмм «Развитие молочного скотоводства», «Развитие элитного семеноводства», «Известкование кислых почв на территории Ульяновской области на 2015 – 2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий» в части выделения жилья для молодых семей в сельской местности, на газификацию и питьевое водоснабжение. Особое внимание, по мнению экспертов, следует обратить на финансирование повышения квалификации работников сельского хозяйства. Кроме того, рекомендовано предусмотреть средства на проведение инвентаризации гидротехнических сооружений и ликвидацию незаконных свалок в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы».