На прошлой неделе в ульяновской школе №45 прошло пленарное заседание Гражданского форума. В нем приняли участие депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина, заместитель главы администрации района Елена Милимова, а также жители поселка Связь. Вниманию собравшихся был предложен план мероприятий по развитию района на 2015 год.
По-настоящему больным вопросом для жителей дальнего Засвияжье являются бесконечные очереди во взрослой и детской поликлиниках, располагающихся по улице Камышинской. Район развивается стремительными темпами. Практически с каждым месяцем количество многоэтажных домов увеличивается, число жителей становится все больше, нагрузка на имеющиеся учреждения здравоохранения при этом просто колоссальная. Поэтому проблема открытия новых поликлиник остра как никогда. Что касается детской поликлиники, то на следующий год запланировано ее строительство по улице Генерала Мельникова. Под взрослую поликлинику решено перепрофилировать здание школы №43 (ул. Севастопольская, 14). Пока же для разгрузки действующих лечебных учреждений открыты кабинеты врача общей практики по адресам: ул. Шолмова, 9а, ул. Камышинская, 42 и ул. Ефремова, 37/1.
Кстати, в ближнем Засвияжье в октябре открылся офис врача общей практики по улице Аблукова, 41. Предполагается, что посещать этот офис будут около 25 тыс. человек, проживающих в жилом массиве «Пески». Местные жители положительно отозвались о создании в шаговой доступности мини-поликлиники, так как сейчас им приходится обслуживаться в поликлинике №2, что располагается на проспекте 50 лет ВЛКСМ.
Обслуживание в офисе, несмотря на то что принадлежит он частной компании, будет совершенно бесплатным, нужно лишь предоставить медицинский полис и паспорт. Пациенты смогут получать в нем помощь по заболеваниям, входящим в ведение терапевтов, окулистов, хирургов, лор-врачей и многих других. А также смогут сдавать анализы и проходить УЗИ. Всего в новом офисе будет работать 12 специалистов. При этом врачи станут не только проводить осмотр, а затем отправлять в другое медучреждение, – в офисе врача общей практики будут оказывать 80% возможной медицинской помощи.
На 2015 год также запланировано продолжение работы по реновации ветхого жилого фонда. На территории района горожане постепенно переселяются в новые дома по улице Автозаводской, 47 (вторая очередь), улица Хваткова. В конце года запланирована сдача дома по улице Герасимова, 25. Это означает, что в 2015 году будущие его жители смогут уже отпраздновать новоселье.
На заседании шла речь и о большой проблеме села Отрада – отсутствия дошкольного учреждения. Дети от двух с половиной лет и до шестилетнего возраста для своего всестороннего развития имеют возможность лишь посещать клуб «Малышок» при местном Доме культуре. Для решения этой проблемы необходимо возвести пристрой к школе в селе Отрада, где и будут размещаться дошкольные группы. Сейчас уже выбран подрядчик, который будет обязан до марта следующего года сдать данный объект в эксплуатацию. Так что уже в 2015 году малыши села Отрада смогут пойти в детский сад.
Есть проблемы и у жителей новостроек района. Так, за короткий промежуток времени быстрыми темпами выросли высотки по улице Александра Невского. Благоустройство вокруг самих домов есть. А вот состояние улицы в целом оставляет желать лучшего. Жители настаивают на том,чтобы были построены сети уличного освещения, тротуары, отремонтировано дорожное полотно. Где это необходимо, обрезаны и приведены в порядок старые деревья, на других же участках высажены новые зеленые насаждения. Также необходимо устройство пешеходного перехода на перекрестке улиц Александра Невского и Стасова. Необходимые письма в соответствующие ведомства уже направлены для учета при формировании городского бюджета на 2015 и последующие годы. Кстати, предоставлена информация и о том, что автомобильная дорога по улице Александра Невского включена в план ремонта на 2015 год.
Также в ближайшие годы в этом микрорайоне появятся детский сад, торгово-бытовой комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивный клуб, кабинет врача общей практики, аптека, почта, спортивная площадка и велосипедные дорожки. Земельный участок, который будет застроен, уже продан, ведется подготовка проектно-сметной документации.
На Гражданском форуме зашла речь и о продолжении перевода частных домов с центрального отопления на газовое. Эта работа постепенно ведется администрацией района совместно с жителями с 2007 года, и на данный момент не газифицированными остались только 74 частных дома. При аварийном изношенном состоянии системы теплоснабжения, которая обслуживает эти дома, переход на газовое отопление был бы отличным выходом. Ведь на ремонт существующей системы теплоснабжения необходимо затратить порядка 29 млн. рублей, а на газификацию 74 домов – всего лишь 5,9 млн. рублей.
Кстати, для создания комфортных условий проживания и повышения качества жизни граждан будет построен газопровод по улице Молодежной в селе Баратаевке.
На встрече также шла речь и о возведении объездной дороги в поселке Дачный, строительстве новых и ремонте существующих внутриквартальных дорог Засвияжского района, а также необходимости установки уличного освещения в пригородной зоне.
В 2015 году для жителей Засвияжского района откроет свои двери Многофункциональный центр, который будет располагаться по улице Промышленной. Жители района смогут воспользоваться государственными и муниципальными услугами в 44 «единых окнах».
В целом участники пленарного заседания Гражданского форума одобрили весь перечень первоочередных задач, внеся ряд своих предложений.