Мероприятие, приуроченное ко Дню проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 1941 года, прошло 7 ноября в 14.00 на площади В.И. Ленина.
В торжественном строевом марше прошли представители воинских подразделений, воспитанники суворовского училища, кадетских классов, участники военно-патриотических клубов и поисковых отрядов в форме времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в этот день в параде приняли участие ульяновские предприятия тех лет или их правопреемники под названием «Ульяновцы: все для фронта, все для победы!».
Погода в этот день помогала реконструкции, создавая настроение,похожее на то, которое было у людей в ноябре 41-го года. Сильный туман создавал тревожные сумерки, в которых виделись необычно серьезные лица солдат и горожан, пришедших почтить память тех, кто в тот день прямо с парада отправился на фронт.
Открывая предшествовавший параду митинг, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сказал:
– История России знает славные примеры силы духа наших людей. Один из них – этот парад, который состоялся 73 года назад, когда страна находилась в тяжелейшем положении. Сейчас мы тоже переживаем непростые времена. Однако мы по-прежнему сильны духом, и эта сила в нас – благодаря тому, что мы помним подвиг наших дедов.
На большом экране, установленном на здании Правительства области, был показан документальный фильм, рассказывающий о трудовом подвиге ульяновцев в годы войны. Прямо с площади были отправлены цветы к обелиску на знаменитой «Володарке». Закончилось мероприятие торжественным маршем.