Сотрудник отдела по профилактике коррупционных проявлений горадминистрации Юрий Мордовкин стал одним из победителей II Российского конкурса дипломных проектов в области государственного и муниципального управления.
– Дипломная работа создавалась под научным руководством специалистов кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ. Она носит практический характер и посвящена усовершенствованию системы оценки деятельности органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, – поясняет Мордовкин.
По его словам, раньше муниципальные образования нашего региона оценивались в сравнении друг с другом, и эта оценка носила конкурсный, соревновательный характер: какой муниципалитет больше баллов наберет, тот и лучше.
– Я предложил сравнивать не муниципалитеты друг с другом, а прошлые результаты конкретного муниципального образования с его же достижениями в настоящий момент времени. Кроме того, в два раза было сокращено общее количество показателей упомянутой оценки (с 400 до 200), что значительно облегчило работу. Убранные показатели фактически не влияют на реализацию антикоррупционной политики, – комментирует наш собеседник.
Новая методика предложена на рассмотрение региональному уполномоченном у по противодействию коррупции Александру Яшину – возможно, именно она станет основой для дальнейшей работы в данном направлении.
Кстати, победителями упомянутого всероссийского конкурса стали и другие ульяновцы, обучающиеся на базе УлГУ.
– Всего мы отсылали семь проектов, четыре из них победили. Аспирантка и сотрудница нашего университета Ольга Рябова завоевала первое место в одной из номинаций, – сообщил заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Анатолий Лапин.
Тема дипломного проекта Рябовой связана с проблемами малого бизнеса в Ульяновской области.
Еще две работы, которые заняли второе место, посвящены государственно-частному партнерству и развитию сельских территорий. Любопытно, что их авторы – действующие чиновники нашего региона.
Сергей Иванов