15 ноября истекает обещанный подрядчиком срок сдачи в эксплуатацию жилого комплекса «Галактика» в Засвияжском районе города Ульяновска, строительство которого ведет компания «Симбирский дом» под руководством депутата Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Ферида Аюпова.

Напомним, затянувшееся строительство «Галактики» стало поводом для конфликта между застройщиком и дольщиками. 25 сентября участники долевого строительства в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева обратились к Председателю Законодательного Собрания. Анатолий Бакаеввзял ситуацию под свой личный контроль. Присутствовавший на встрече Ферид Аюпов пообещал ввести дом в эксплуатацию до 15 ноября. По его словам, компания взяла повышенные обязательства и планировала сдать дом раньше намеченного срока, но в силу разных причин не успела.

– Дом будет сдан до 15 ноября. В противном случае я сниму с себя депутатские полномочия, хотя уверен, что столь крайне меры не понадобятся, – заверил Ферид Аюпов.

6 ноября Председатель Законодательного Собрания побывал на стройке, где оценил выполненный объем работ. Анатолий Бакаев подчеркнул, что все ранее прозвучавшие обещания со стороны Законодательного Собрания и Ферида Аюпова остаются в силе.

13 ноября со строителями и участниками долевого строительства встретился депутат от округа Василий Гвоздев, который контролирует ход строительства по поручению партии«Единая Россия».

– С учетом того, что по разным причинам доверия у многих собственников к подрядчикам недостаточно, я возьму под свой личный контроль и под свою ответственность сдачу по акту приема-передачи каждой квартиры каждому собственнику в течение двух месяцев. С учетом ваших пожеланий мы составим график выезда с участием контролирующих органов на каждую квартиру и устранения объективных замечаний, – пообещал дольщикам Василий Гвоздев.

Объективно на сегодняшний день строительно-монтажные работы в «Галактике» завершены. Областная региональная инспекция готовит заключение о соответствии объекта нормам и требованиям действующего законодательства. На основании этого заключения будет подготовлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, после чего дольщики смогут получить свидетельства о праве собственности на недвижимость.

Тем не менее, как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс, партия продолжит контролировать ситуацию вокруг «Галактики» и после сдачи жилого дома.

– Участники долевого строительства высказывают ряд замечаний к качеству новостройки. В установленный законом срок – 60 дней – все эти замечания должны быть устранены. Поэтому вопрос остается на контроле фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Депутат Ферид Аюпов также является членом фракции, что накладывает на него дополнительную ответственность. Если в указанный срок претензии дольщиков не будут урегулированы, мы напомним ему об обещании снять с себя депутатские полномочия, – резюмировал Ростислав Эдварс.