Тематическая сельскохозяйственная торговля пройдет в Заволжском районе регионального центра по проспекту Ульяновскому.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова особенностью проведения традиционных осенних ярмарок этого сезона стала организация тематических продуктовых фестивалей.

В рамках мероприятия глава региона посетит ярмарочную торговлю и проведет очередное заседание Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. На совещании планируется обсудить ситуацию с ценами на социально значимые продукты питания, увеличение объемов выпуска и расширение ассортимента продукции и продовольственных товаров местного производства.

В предстоящую субботу в Заволжском районе будут организованы выставка-продажа тыквы и дегустация блюд. Культурно-развлекательная программа будет состоять из концертных номеров коллективов художественной самодеятельности. Кроме того, состоятся мастер-классы и выставка поделок из природных материалов воспитанников реабилитационных центров. В мероприятии традиционно примут участие сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, торговли, индивидуальные предприниматели в сфере производства продуктов питания из всех муниципальных образований региона.

В ходе ярмарки на реализацию представят овощи, мясо (говядина, свинина, баранина, крольчатина), колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, молоко и молочная продукция, куриное яйцо, сахар, мука, крупы, растительное масло, свежая рыба и рыбная продукция, фрукты, мед, зерно. Также в торговле будет представлен широкий ассортимент кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий. Кроме того, фермеры Барышского района привезут живую декоративную птицу и кроликов, предприниматели из Карсунского района организуют продажу банных веников. Плодопитомнические предприятия и садоводы из Сенгилеевского и Ульяновского районов предложат саженцы плодово-ягодных культур.

В рамках ярмарки состоится награждение участников ярмарочной торговли в номинациях: «Лучший фермер», «Лучший сельхозпроизводитель», «Лучшее предприятие перерабатывающей промышленности». По итогам проведения Фестиваля тыквы будет выбран победитель в номинации «За лучшее оформление экспозиции фестиваля».

В соответствии с графиком следующая сельскохозяйственная ярмарка пройдет 22 ноября в Ленинском районе Ульяновска по улице Минаева и будет носить название Фестиваль блинов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА