В Засвияжье завершены работы по благоустройству территории района. В течение двух месяцев парки и скверы, дворы многоэтажек, оживленные магистрали и внутриквартальные дороги приводили в порядок управляющие компании, предприятия и организации всех форм собственности, а также жители района.
Всего в месячнике по благоустройству приняло участие почти шесть тысяч организаций, свыше 20 тысяч человек и было привлечено более полутора тысяч единиц техники.
С начала месячника с территории района вывезено почти девять тысяч кубометров мусора, ликвидировано шесть несанкционированных свалок.
В полном объеме выполнены работы по очистке магистральных и внутриквартальных дорог, газонов и кустарников.
Администрацией района совместно с управляющими компаниями и УМУП «Ульяновскводоканал» произведены работы по покраске бордюрного камня (объем работ составил более 21 тысячи погонных метров), а также по побелке свыше тысячи деревьев.
Управляющими компаниями и предприятиями различных форм собственности с начала месячника отремонтированы и покрашены 30 скамеек, 50 урн и 10 контейнеров, установлены 11 скамеек и 21 урна, очищены от мусора 137 подвалов и 121 чердак многоквартирных жилых домов. Также выполнена планировка 280 кв. м газонов, высажена газонная трава на 280 кв. м и тюльпаны – на 188 кв. м. В рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» на территории района высажены 1284 дерева и 2488 кустарников.
Помощь в очистке района оказывают как муниципальные, так и промышленные предприятия города.
Большая работа проведена по очистке от мусора мест массового отдыха жителей района. Проведены восемь субботников по благоустройству парка «Молодежный», два субботника по приведению в порядок набережной реки Свияги по улице Аблукова. Также выполнены работы по благоустройству сквера по Западному бульвару и парка «Новое поколение».
В рамках подготовки к открытию кабинета врача общей практики в рамках проекта «Доктор рядом» администрация района провела субботник по благоустройству территории по адресу: улица Аблукова, 41.