О будущем Левобережья шла речь на очередном пленарном заседании VI Гражданского форума «Человеческий потенциал – залог успеха района», состоявшемся в минувшую пятницу в детской школе искусств №8.
В последние годы Заволжский район Ульяновска переживает явный подъем. Возрождается самолетостроение, открываются новые промышленные предприятия в особой экономической зоне. Как подчеркнул глава района Наиль Юмакулов, растущему населению требуется все больше жилья, выходят на первый план вопросы благоустройства. На окраине Нового города возводится целый новый микрорайон, старый жилой фонд, что на Нижней Террасе, ожидает реновация. Помимо этого, много внимания уделяется развитию сферы образования. Так, в ближайшее время планируется возврат в действующую сеть трех детских садиков, проводится модернизация школ. Для привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс на бульваре Львовском. Граждане с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно посещать многие культурно-досуговые учреждения благодаря пандусам, установленным в рамках программы «Доступная среда».
О совершенствовании системы медицинского обслуживания заволжцев сообщила главный врач детской поликлиники №6 Галина Федорова. По ее словам, в ближайшее время предстоит ликвидировать недостаточную укомплектованность поликлиник персоналом за счет передачи части функций врачей-терапевтов и педиатров фельдшерам и старшим медсестрам. Подобная практика распространена во всем мире.
«Граждане старшего поколения должны быть наставниками для молодежи» – таков был лейтмотив выступления председателя местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Евгении Калашниковой. Передавая свои знания и опыт тем, кто только начинает свой жизненный путь, ветераны способны оградить молодых от многочисленных ошибок, помочь им тверже встать на ноги.
Участники форума сошлись во мнении, что необходимо продолжить практику проведения научно-практических конференций, семинаров и других организационно-массовых мероприятий по формированию здорового образа жизни. В том числе – способствовать созданию новых неформальных объединений, волонтерских движений, направленных на формирование здорового образа жизни и борьбу с негативными явлениями и вредными привычками.
Подводя итог заседания, депутат ульяновской Городской Думы Юрий Мухин отметил, что залогом дальнейшего успешного будущего района является осознание того, что его развитие зависит от человеческого потенциала каждого из нас.
– Развитие нашего собственного потенциала неизбежно ведет не только к личному успеху, но и к высоким значениям индекса развития нашего города, области, страны, – подчеркнул Юрий Мухин.
В ходе форума все желающие смогли пройти бесплатное экспресс-обследование состояния здоровья. Сотрудники Заволжского отделения Центра социального обслуживания семьи и детей «Семья» организовали консультации для граждан и дали рекомендации по вопросам психологического здоровья и эмоционального благополучия граждан.
Дмитрий Сильнов